Паховая грыжа - вопрос №870430

Добрый день!

23 года, М

Хирург диагностировал паховую грыжу с двух сторон, наружное паховое кольцо слева расширено до 4см, справа до 5см (тянущая боль при физ. нагрузке только справа).

Вопросы:

Могут ли по ОМС назначит оперирование грыж сразу с двух сторон — не хочется лежать в больнице 2 раза. Нужно ли говорить что болят обе (по факту только справа, но хирург нащупал с двухсторон)?

В настоящее время лечуть от хламидиоза, может ли это быть противопоказанием к проведению операции?

Может ли паховая грыжа вызывать уретрит или это исключено? Повторные анализы на хламидии пока не сдавал, жру определённое время.

Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Противопоказанием это не является  к операции(лечение хламидиоза). Вызвать уретрит не может, но опосредованно влиять на течение воспалительных заболеваний мочевыводящих путей может. Оперировать сразу с 2х сторон, если есть необходимость- можно. Варинаты операции зависят от опыта и умения хирурга. Здоровья Вам.