Измена - вопрос №87044

Можно простить измену?

Ответы

Доброго утра, Елена!

Простить измену вообще, можно, а в частности, все зависит от Вас лично и от многих сопутствующих факторов. Если Вы готовы к прощению и искренне этого хотите, но у Вас не получается, обратитесь к психологу в приват, Вам помогут. Удачи Вам. Ирина.

Добрый день, Елена

«Можно простить измену?», можно и НУЖНО, чтобы не саморазрушаться, мало того, что Вас обидели, так Вы еще и самобичиванием занимаетесь. Не просто простить, а простить от ДУШИ.

....., а вот дальше. Далее все зависит от конкретной ситуации. Я же знаю, что Я — ХОРОШАЯ, вот и не дам больше возможности этому ......  общаться  со мной такой ХОРОШЕЙ, ЛЮБИМОЙ, ДОРОГОЙ.

Заинтересует методика «всепрощения», выходите в чат, помогу.

Удачи Вам, моя хорошая.

С уважением Марина Алексеевна

Добрый день, Елена! Измена не всегда равна предательству. Как правило, физ. измена — капля, которая добавляется в и без того полный стакан непонимания, отчуждения, охлаждения...
В первую очереь, задайте себе вопрос — чего хотите Вы. Действительно хотите всем своим сердцем и душой. Если этот человек дорог Вам и Вы хотите быть с ним, значит измену нужно просто использовать, как переломный моментв Ваших отношениях. Нужно много сил и терпения, чтобы простить искренне, всей душой. И, непременное условие, если Вы хотите быть с этим мужчиной дальше — после того, как точки над i будут расставлены — никогода, НИКОГДА, не вспоминать об этом случае и не манипулировать им, с помощью чувства вины.
Если решите спасать Ваши отношения — рекомендую книги Нат. Толстой. Там всё очень доходчиво расписано. И что делать, и как вести, что говорить… Прочтёте — и почувствуете, что Вы не одна. Очень и очень многие женщины проходят через это испытание. И отношения, у тех, кто действительно проходит, становятся только крепче и ближе. Знаете, из серии «как закалялась сталь»...
Если же Вы понимаете, что вместе с этим человеком Вы только по привычке и ни теплоты, ни близости душевной давно нет, тогда, стоит отпустить. Простить. И идти дальше!
Но ПРОСТИТЬ Вам нужно в любом случае. Обиды, гнев, ревность разрушают в первую очередь нас самих. Без прощения Вы не сможете двигаться дальше. Так что ПРОСТИТЬ не только можно, но и нужно. Вам самой. А уж быть ли с этим человеком дальше — знает Ваше сердце:)
Мудрости, сил, терпения и Любви Вам на этом нелёгком этапе!

Решать Вам!

Выбор всегда делает человек! Прощать или не прощать. ВЫ САМИ К ЧЕМУ СКЛОНЯЕТЕСЬ? В раздумьях? Выбрав — простить- вы облегчите свою жизнь. Выбрав не простить- вы завяжите кармический узелок с тем, кого не простили  Оно вам очень надо? Выбор за вами!

Елена, здравствуйте

Вы сначала для себя проясните, что Вы вкладываете в это понятие «измена» и какие Ваши цели, ожидания и потребности. А равно проясните для себя, какой ролью Вы наделили партнёра. А там не за горами и ответ- можно простить или не простить. А может статься так, что и прощать ничего не нужно будет. Потому, что Вы будете уже в другом качественном состоянии и партнёр за Вами потянется к этому качественному состоянию.

Так, что перед тем, как принимать решение поработайте с психологом.