Курганская область

Проблема в школе - вопрос №871002

Здравствуйте. Мой сын учится в седьмом классе. Когда то был зарегистрирован в Контакте, потом забыл пароль, и открыл новую страничку опять в Контакте. Почти год спустя. Меня вызывают в школу и сообщают, что мой сын с Контакта прислал учительнице оскарбления, нецензурную брань. Показали мне эту страницу. Я и мой сын пытались объяснить ситуацию. Страница была кем то взломана, пароль сынне помнит, телефон не сохранился. Я возможно приняла бы сторону учителя, я же помню, что мой сын жаловался -не могу зайти в контак, придется регистрироваться заново. Теперь директор нашей школы и некоторые учителя постоянно словесно потыкают сына, напоминают, а сегодня на обще школьном собрании директор при всех высказала- «Прошу родителей просматривать в интернете страницы, которые смотрят ваши дети. Уже был случай ужасных сообщений учительнице, а родители еще ребенка защищают!» Только фамилия не была названа! Мне как матери, очень  обидно. Я обращалась к програмистам, чтоб удалили первый Контак, но безрезультатно, только блокировать его. Неизвестный редко, но выходит в сети. Как мне поступить в отношении учителей

Лучший ответ по мнению автора

   Принимайте сторону сына, ведь он ваш сын. Учителям объясните что ваш сын стал жертвой хакеров, а не клеветником и хулиганом. Также оскорбление в соц. сетях не может послужить основанием привлечения к какой-либо ответственности, поэтому учителя ни чего не могут предъявить вашему сыну.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пришлите мне фото вашего сына, id новой страницы Вконтакте и у вашего сына появится третяя страница Вконтакте. Я веду это к тому, что процедура верификации (подтверждения подлиности) на интернет ресурсе Вконтакте очень слаба. Раньше пароль можно было сбрасывать через почту, привязку к телефонному номеру ввели позже. Есть множество сторонних сервисов которые собирают данные — администрация интернет ресурса Вконтакте предупреждает о них часто; видимо ваш сын пренебрег установил на компьютер стороннее програмное обеспечение для изменений на интернет ресурсе Вконтакте — этим образом была «похищена» страница Вконтакте.

А по поводу учителей порекомендую обратится со следующим — Уважаемая ИО, вы человек с высшим образованием — педагог, скажите как вы будете себя вести если вам напишет В. В. Путин о повышении з/п до 100 тыс руб в месяц; или объявится официальная страныца ФСБ и будет заявление о том что уважаемый педагог лидер наркосиндиката из Казахстана.

У вас сейчас не конфликт, а напряженная ситуация. Ни вам доказать предвзятого отношения к вашему сыну пока нельзя, но можете собирать доказательства (официальные ответы на ваши письма, записи из классных журналов, видео-аудио фиксация). Также преподаватель не сможет доказать причястность вашего сына к оскарблением. ПРАВОВОГО ПОЛЯ В ЭТОМ ВОПРОСЕ НЕТ, ПОКА ТОЛЬКО МОРАЛЬНАЯ СТОРОНА.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

Здравствуйте! В отношении учителей вы ни чего сделать не сможете, при всем желании а вот учитель в отношении которого были оскорбления, может подать заявление в полицию и КДН привлечет к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ, родителей — штраф от 3 до 5 тыс.руб. За тем последует постановка на проф.учет в ПДН полиции. И ни кто в сказки про то как хаккер взломал страницу школьника для того, что бы оскорбить его учительницу не поверит, т.к., хаккеров в мире единицы и у них иные глобальные цели. Следовательно будет лучшим, извиниться перед учителем, а не усугублять конфликт.