Брянская область

Право собственности по похозяйственной книге - вопрос №871157

  Является ли запись в похозяйственной книге «глава хозяйства» основанием на единоличную собственность дома и земельного участка, если в этом доме кроме главы проживала его родная сестра, а вышеперечисленная недвижимость принадлежала их умершей матери, причем никакого завещания от метери не было, как и не было согласия отдать брату  свою долю недвижимости?

Ответы

Запись в похозяйственной книге, является основанием для регистрации права собственности в Росреестре, при определенных обстоятельствах. Но сама по себе права собственности не предполагает. Факт частной собственности подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности, или свидетельством о праве на наследство (для дальнейшей регистрации собственности), так же договора дарения, мены, приватизации и ДКП, зарегистрованные в БТИ и т.д. Судя по вашему вопросу права на наследство у детей умершей матери равные.