аллергия - вопрос №87141

Добрый день. У моего парня сезонная аллергия на пыльцу,.., растения,… цветы-это конец августа, сентябрь, октябрь...-у него все чешется… нос закладывает… А результаты анализов показали-что у него на шерсть кошек и собак аллергия… кошка у него дома есть-но в обычное время у него нет особой реакции-ну может чихает.

Вообщем, вопрос… может ему попить витаминный комплекс… месяца 3, как раз перед сезоном… может иммунитет укрепиться-ине такая реакция будет… И какие витамины посоветуете. Заранее спасибо.

Дополнение автора от 07.06.11 22:05:55

Вот основываясь на что, я задала этот вопрос: "

Польский исследователь Казимир Функ предложил назвать витаминами группу органических соединений различного химического происхождения, которые требуются в мизерных количествах для поддержания жизнедеятельности человека. Без витаминов невозможны нормальный обмен веществ, рост и развитие индивидуума. Человеческий организм по большей части такие органические соединения не производит, за исключением небольшого количества витамина D в коже, а также никотинамида и витамина К, которые образуются в кишечнике. Люди обычно страдают от нехватки одновременно нескольких витаминов. Клиническая картина аллергии при этом только утяжеляется, так как витаминная недостаточность обусловливает многие хронические заболевания из-за того, что адекватная иммунная реакция организма к негативным факторам окружающего мира в полной мере не обеспечивается.

 Витамины помогают уменьшить аллергическую чувствительность к окружающему нас миру.

 ногих людей природа наградила иммунной системой, которая по отношению к внешней среде ведет себя относительно миролюбиво, вследствие чего она не откликается аллергическими реакциями на домашнюю пыль, клубнику, цветущие тополя или иные аллергены. Некоторые из нас, однако, наделены гипертрофированным иммунитетом, который усиленно борется с вторжением многочисленных внешних веществ. Плодами этой борьбы нередко являются самые разнообразные аллергические явления.

Несмотря на бесспорную важность витаминотерапии, наличие в аптеках самых разнообразных лекарственных форм препаратов, больные, страдающие аллергией, обычно не знают, какому витамину или поливитаминному комплексу отдать предпочтение. Это обусловливается страхом возникновения новой аллергической реакции на какой-либо витамин или вспомогательную составляющую поливитаминного комплекса. Не стоит отказываться от витаминотерапии как перспективного и действенного способа борьбы с аллергией, но обязательно следует проконсультироваться у врача-аллерголога или педиатра (если речь идет о ребенке). Рассмотрим витамины, которые медицина советует принимать для борьбы с аллергией.

"

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. не хотелось бы вас расстраивать, но в не правы в корне своих рассуждений) дало в том, что аллергическая реакция, это следствие повешенной реакции иммунной системы. поэтому, если его укрепить, согласно вашей логике, аллергия только усилится) но это так, из области фантастики...

а если серьезно, то ваш парень имеет множественную аллергию, что говорит и о возможной предрасположенности к появлению новых аллергенов, аллергической реакции и на витамины (как писал мой коллега), и о том, что ему необходимо принимать более серьезное лечение, чем витамины, особенно в период цветения и обострения его аллергии. в идеале-избегать аллергенов вообще и не контактировать с ними.

витамины нужны всем, и вашему парню тоже, несмотря на все опасности… но скоро лето, естественные витамины, овощи, зачем пить химию?...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добый день.

К сожалению, витаминный комплекс — это хорошо, но существенного блегчения симптомов аллергии он не принесет.

Вам необходимо посетить аллерголога и получить рекомендации по лечению. Курс антигистаминных препаратоа (кларитин, цетрин и т.д.) + сопуствующие препараты (сорбенты, глюконат кальция) окажут большую пользу, чем витаминный комплекс.

Удачи.

Заочный консультант вообще-то не в праве делать конкретные назначения. Это должен делать врач, наблюдающий больного и располагающий всей информацией о нем.

Помните, любое лекарство может стать аллергеном, так что злоупотреблять ими не следует. Аллерголог ставит пробы с десятком аллергенов, а аллергенов в природе десятки тысяч. Так что я бы критически относился к результатам исследований на аллергию. Кроме того аллергия только вначале имеет опредленный аллерген, а со временем она становится поливалентной, аллерген уже точно установить не удается.

Здравствуйте!

Пусковым механизмом аллергии может быть и психологический фактор. Что-то есть такое именно в этот период года. Между личностными особенностями и состоянием здоровья в целом имеется четкая связь… А витамины сами по себе могут вызывать или поддерживать аллергию.

Всего доброго!