Сахалинская область

контрольно кассовый аппарат - вопрос №871552

Может ли ООО работать без контрольно кассового аппарата, если оно находится в сельской местности и является плательщиком ЕНВД.  Вид деятельности: торговля алкоголем?

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Организации имеют право не применять ККТ если платят ЕНВД. Но так как вы занимаетесь продажей алкоголя, такая обязанность на Вас возложена в отношении конкретного ассортимента — алкогольной продукции. Согласно  пункту 6 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»:
"Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом".

Однако, согласно пункту 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»:
"Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники".

Таким образом, Ваша организация обязана использовать при продаже алкогольной продукции ККТ. И только, если Ваш населенный пункт есть в перечне отдаленных или труднодоступных местностей, то ККТ можно не применять.