Приморский край

обжалование действий должностного лица - вопрос №871586

Подскажите пожалуйста в вопросе. Попала в ДТП в одном районе города, а протокол был составлен в другом районе города, так как полицейский был на выезде, протокол составлялся по его району. В суд на обжалование подала по месту происшествие ДТП. Но в суде сказали, что надо подавать по месту нахождения должностного лица и теперь чтобы они перенаправили в суд по местудолжностного лица, якобы должно пройти 10 суток. Скажите правомерны ли действия суда? И действительно ли должно пройти 10 суток?

Ответы

Buh

Согласно ч.2 ст.29.5 КоАП РФ, если по делу имело место административное расследование, то налицо исключительная подведомственность рассмотрения таких дел -  «рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование». Если же такого расследования не было, то в силу ч.1 ст.29.5 КоАП РФ «дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица».

Однако Вы пишите, что подали обжалование, из чего можно сделать вывод, что должностным лицом было вынесено постановление, а дело возбуждалось не определением о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования, а протоколом об административном правонарушении, т.к. при возбуждении дела вышеупомянутым определением рассматривать его уполномочен только районный суд. Из всего этого можно сделать вывод, что дело должно было рассматриваться по месту совершения административного правонарушения, а это значит, что постановление вынесено не уполномоченным должностным лицом, что является формальным поводом для его отмены (должностное лицо, возбудившее дело, должно было передать его по подведомственности в отдел ГИБДД по месту совершения административного правонарушения). И 10 суток здесь вовсе не при чем. 10 суток дается на подачу жалобы с момента получения Вами постановления. Вполне возможно, что указанный срок нужен для пересылки Вашей жалобы по подведомственности, т.к. в данном случае постановление было вынесено с нарушением территориальной подсудности, а вопрос места рассмотрения жалобы на постановление законодательно на федеральном уровне не урегулирован, вследствие чего судья скорее всего руководствовался внутренними инструкциями.

Но смею отметить, что отменив постановление только по формальному поводу, Вы не обзаведетесь доказательством Вашей невиновности в гражданском процессе для возмещения ущерба, причиненного вследствие ДТП. Но воспользоваться таким подарком все же нужно, чтобы избежать административной ответственности.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.