Приморский край

Здравствуйте Ситуация следующая : По... - вопрос №871652

Здравствуйте. Ситуация следующая: По стечениям обстоятельств, меня перевели на повторный год обучения в университете, через некоторое время мне пришлось оформить академический отпуск по медицинским показаниям, после оформления отпуска пришла повестка из военкомата на призыв. Мне известно, что при предоставлении академического отпуска, отсрочка от армии сохраняется, но в военкомате сказали обратное, что если студента переводят на повторный год обучения, то отсрочкане сохраняется даже в случае академического отпуска. Скажите пожалуйста, это дезинформация или все действительно так?

Ответы

Отсрочка сохраняется, если срок обучения не увеличивается или увеличивается не более, чем на 1 год. В вашей ситуации отсрочка сохраняется, т.к. срок обучения увеличился на 1 год.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Статья 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»