У меня генератор 230 В... - вопрос №871675

У меня генератор 230 В 6000 Вт (две полуволны). Котел BAXI напольный 90 КВт. До вчерашнего дня при отключении света генератор работал на весь дом, включая розетку котла отопления, и все было нормально. Котел работал. Но вот ситуация изменилаь: при работе от генератора котел запускается (подается газ, запальники трещат, происходит возгорание, но ПОСЛЕ возгорания запальники так и продолжают трещать, —идет искра воспламенения) и через 3 сек котел полностью вырубается и уходит в ошибку. Электрическая сеть дома сделана качественно, переключение на генератор выполнено с разрывом «0» основного питания от центр. электросети, заземление качественное, генератор был заземлен (на отдельный болт корпуса со знаком «земля», котел был заземлен через заземление розетки). Я сделал так, как советовали на некоторых форумах: заземлил один из контактов выходной розетки генератора. При этом заземление корпуса генератора я убрал. Котел стал запускаться и работает нормально. Но у меня вопрос: насколько опасно такое заземление? Ведь я фактически отправил одну полуволну (115В) на землю. Заранее спасибо.

Ответы

Все нормально. Вы собрали схему по ГОСТу 64г… Она достаточно безопасна, с учетом защиты на самом генераторе. Другое дело если имеется в сети дома УЗО… то оно будет работать ограниченно и рассчитывать на него я бы не стал… Просто не лезьте в розетку не отключив ее..

 А по поводу полуволны, не беспокойтесь, +115в и -115в, в сумме дает переменный 230в… Так и должно быть… и до нас работало 100лет..

Сам же генератор я бы проверил, похоже у него пробой на корпус, но этим лучше заняться электрикам...