Помогите пожалуйста!девочке 7 лет, сейчас... - вопрос №871730

Помогите пожалуйста! девочке 7 лет, сейчас в больнице с бронхитом, а дома умер ее 6-месячный щенок. Как сообщить, чтобы не травмировать ребенка?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Наташа, доброго времени суток!

Позволю себе не согласиться с коллегами.

Можно конечно сказать, что щенок сбежал, потому как вы забыли закрыть дверь, но, ситуация будет незавершенной, т.к.дочка не будет знать где щенок находится и всё ли у него хорошо, т.е. например, если у ребёнка повышенный уровень тревожности это приведёт к нежелательным переживаниям (по типу-где он, не замёрз ли, голодный и т.д), а также к обвинениям вас, ведь это вы не закрыли дверь,(ну это развитие событий по совсем плохому сценарию)поэтому придумайте чуть фантазийно-волшебную ситуацию, что щеночек заскучал пока дочка была в больнице и отправился, допустим, к своей маме-собачке и решил там остаться, после этого, вы можете вместе выбрать нового щенка.

Желаю дочке здоровья!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Скажите, что он сбежал. И через некоторое время сходите с ней в магазин и пусть сама выберет себе нового щенка.

Скажите, что забыли закрыть дверь в доме и он убежал.

принесите игрушку — похожую на щенка… пусть дочь ее погладит и  игрушка скажет что уходит… попросите обнять… отдайте прощанию столько, сколько возможно. не торопитесь приносить нового щенка- пока старый неоплакан. потом игрушку тихо заберите, но какое то время не выбрасывайте. держитесь, девочка догадывается) ( мы все же догадывались — вспомните — о смерти)

конечно, страшно… и позже объяснить что все  так устроено — и суть умирания