Республика Татарстан

Добрый день! Муж купил квартиру... - вопрос №871756

Добрый день! Муж купил квартиру в 2012 году у свое бабушки ( мама отца мужа). подали декларацию на возврат налога 25 августа 2013 года, и 11 декабря 2013 года, нам позвонили с налоговой и сказали что мы нарушаем закон, и нам выплачивать налоговый вычет не будут? что нам делать? Ходить и разбираться с ними, или стоять на своем? и еслиесть такой закон о том что если сделка произошла с родственниками, то получить нельзя, то что это за закон? может есть закон о списке лиц, с которых можно брать? Спасибо!

2 ответа

Ответы

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 31 января 2012 г. N 03-04-08/9-12 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в случае совершения сделки купли-продажи жилой недвижимости между взаимозависимыми лицами и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 1 января 2012 г.) имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 Кодекса. Подпунктом 3 п. 1 ст. 20 Кодекса определено, что взаимозависимыми признаются, в частности, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого. Определение понятия близких родственников приведено в ст. 14 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — Семейный кодекс), при этом понятия отношений родства или свойства Семейным кодексом не конкретизированы. Статьей 14 Семейного кодекса установлено, что близкими родственниками являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. К понятию «отношения свойства» можно отнести отношения, возникающие в связи с заключением брака между супругами и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов. Статьей 4 Семейного кодекса, в частности, предусмотрено, что к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством, применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений. Исходя из ст. ст. 1142 — 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) родственниками по отношению к определенному физическому лицу являются: дети, супруг, родители, внуки; полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер (племянники и племянницы); полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети), двоюродные братья и сестры; прадедушки и прабабушки; дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); дети двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети); пасынки, падчерицы, отчим, мачеха. Кроме того, лица, признающиеся состоящими в отношениях родства или свойства, перечислены в разд. 11 «Родство, свойство» Общероссийского классификатора информации о населении ОК 018-95, утвержденного Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 31.07.1995 N 412. Вместе с тем в соответствии с п. 5 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения» с 1 января 2012 г. гл. 14 Кодекса дополнена разд. V.1 «Взаимозависимые лица. Общие положения о ценах и налогообложении. Налоговый контроль в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами. Соглашение о ценообразовании». Согласно пп. 11 п. 2 ст. 105.1 указанного раздела взаимозависимыми лицами признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. Одновременно внесено изменение в абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, согласно которому взаимозависимость лиц определяется в соответствии со ст. 105.1 Кодекса.

Здравствуйте, Алсу!

При использовании права на налоговый вычет следует руководствоваться понятием «взаимозависимых родственников».

п. 2 ст 105.1 Налогового кодекса РФ конкретизирует эти лица: взаимозависимыми родственниками признаются супруги, дети, подопечные, братья и сестры. При совершении сделок купли-продажи недвижимости с этими лицами, налоговый вычет не применяется.

Как мы видим, бабушки\дедушки в этот список не входят, поэтому решение ИФНС незаконно. В данном случае есть смысл оспорить решение налоговой в судебном порядке, руководствуясь вышеприведенной нормой.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В.

P.S. Не забывайте оценивать ответы экспертов.