здравствуите!!! скажите паж, моему ребенку... - вопрос №871761

здравствуите!!! скажите паж, моему ребенку 1.7 года… мне 21… когда я укладываю ребенка спать он прыгает играет спать ни вкакую… я начинаю нервничать и бывает что могу ударить по попе, чтоб угомонился и лег спать… скажите неможет ли это как то  отразится на его психики в дальнеишем??? заранее спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Аня, не стоит применять к ребенку фихическое насилие — именно так называются (с юридической точки зрения) ваши шлепки, а если вы будете кричать и ругаться — то это будет называться психологическое насилие. Это, в последствии, может негативно отразиться в поведении ребенка. Помните, с ребенком, вне зависимости от его возраста, всегда можно договориться. так что, поучитесь искусству дипломатии — умению договариваться с собственным ребенком. Вам ведь с ним всю свою жизнь жить и через все его возрстные кризисы проходить))

Анечка, вам стоит пересмотреть условия при которых вы укладываете своего баловника спать и изменить порядок укладывания малыша спать, сделав их него ритуал. Например.

Условия: *обязательно подготовьте гигиенические условия: проветривайте детскую перед сном, *погуляйте с малышом немного —  пусть ребенок выплеснет накопившуюся энергию (помните о врожденной детской потребности в движении),*не играйте в подвижные игры- не востоит возбуждать/перевозбуждать (и без того подвижную и неустоявшуюся) психику ребенка, *ребеноку нужно принять теплый душ.

*обязательно подготовьте психологические условия: *не смотрите телевизор и мультики, *говорите с малышом тихим голоском (практически шепотом) — это постерпенно приучит ребенка прислушиваться к вам, *купите красивую книжку — простые сказки (Курочка Ряба, Теремок, Колобок, Сказки Корнея Чуковского, которые, в последствии сделаете настольными книгами ребенка — чтение перед сном)

Вам самой нужно:

*освоить техники контроля и освобождения от негативных эмоций-это позволит вам всегда сохранять спокойсвие, которого скоро потребуется много (помните про кризис трех лет),

*освоить техники релаксации -это позволит вам быстрее воссстанавливаться и так далее.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред вашему психическому здоровью.  Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, по попе точно лучше вообще никак физически,

дети не умеют регулировать себя, это мама должна научиться делать, дать попить чаю, кефира что он у вас любит перед сном, как его зубы тоже мешает сзаснуть, включить музыку колыбельную любимую, взять не долго на руки, погладить, если ему это нравится, помещение проветрить, прогулка перед сном спокойная без игр, проверить лишний раз на «сухость», на горшок перед сном, много чего еще, все индивидуально да и себя прежде успокоить, это передается ребенку ваше недовольство, возбуждение, вы должны быть спокойны  и уверены в себе и настроены к нему доброжелательно.

Здравствуйте, Анна!

Конечно, Ваша реакция не помогает ребёнку успокоиться и неблаготворно сказывается на психике малыша.

В этой ситуации Вам может помочь введение приятных и успокаивающих для ребенка ритуалов перед сном.  Ритуал отхода ко сну.

Разработайте свою «предсонную церемонию», которая будет настраивать ребенка на своевременный отход ко сну – прогулка, ужин, затем ванна и чтение сказки, например. Все это позволит создать условный рефлекс на сон в определенное время.

Ребёнок так требует внимания к себе. Пойте, рассказывайте сказку, делайте массаж. Уберите слово СПАТЬ. Читать сказку с плюшевым мишкой или любимой игрушкой.

Ближе ко сну не должно быть никаких подвижных активных игр и шумных забав, чтоб не возникала эмоциональная перегрузка малыша и нервная система ребенка перед сном не перевозбуждалась.

Дети до четырех лет в идеале должны дожиться не позднее 20-21 часа. У ребенка в обязательном порядке должен быть дневной сон, ребенок который не спит днем, будет плохо спать и ночью!

Мира и счастья в Вашем доме!

Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ