Исковая давность - вопрос №87184

Обратился в суд с иском к Сбербанку, с требованиями о возврате комиссионного сбора.

 Ответчик просил применить срок исковой давности, мотивируя тем, что прошло три года с момента заключения договора о предоставлении кредита. Срок действия договора до декабря 2010 года.

Суд удовлетворил требования ответчика и применил срок исковой давности. (п.1 ст. 181 ГК РФ).

 Считаю, что на правоотношения, вытекающие из договора банковского вклада, срокиисковой давности не применяются, т.к. на них распространяется действие нормы права предусмотренного ст. 208 ГК РФ.

Правомерно ли поступил суд?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Действия суда провомерны, срок исковой давности 3 года, а нормы ст.208 ГК РФ распространяются на требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Правомерно.

Здравствуйте! Спорный вопрос! Срок исковой давности наступает с момента неисполнения, т. е. с момента нарушения права, ведь исковая давность — срок для защиты нарушенного права лица.

Статья 200.ГК РФ Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.