Кемеровская область

какие права имеет бывшая жена... - вопрос №872151

какие права имеет бывшая жена на дом.Мы в разводе 8 лете. в доме не живет столько же.  хочет продать свою долю.

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Ваша бывшая супруга является собственником доли на дом — то она может распорядиться ей в любое время. При желании супруги продать долю — у Вас (как у сособственника жилья) имеется преимущественное право покупки.

Если Ваша бывшая супруга сособственником дома не является, дом оформлен на Вас (но приобретался в браке) и при разводе раздел имущества не производился — то супруга уже никаких прав на дом иметь не будет, т.к. в соответствии с ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.