Еще раз про измену - вопрос №87230

Я не могу простить предательство мужа. Мне очень больно, потому что люблю. Прочитала советы психологов и уделяю ему сейчас много внимания и ласки — просто не хочу, чтобы он ушел к ней. А на самом деле мне не хочется этого для него делать — противно, как будто он меня предал, а я тут перед ним расстилаюсь… Я просто хочу, чтобыстрасти поутихли, он забыл о ней, а там видно будет… Возьму и брошу его в самый неожиданный момент — как говорится в сериалах — месть -это блюдо, которое подается холодным… Извините за откровенность — накипело… Даже не знаю, что и спросить… Я не религиозный человек — не умею подставить вторую щеку. Как будто через себя переступаю… Может, ну его… пусть катится… Может выгнать и переболеть будет быстрее, чем пытаться сохранить семью, рыдая в подушку — и конца и края этому не видно… Мне уже все равно как, лишь бы быстрее отпустило это ужасное увство непроходящего комка в груди..

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

1. «Мне очень больно, потому что люблю» — на самом деле Вам больно, потому что Ваши нереалистичные убеждения столкнулись с реальностью. И Вы не можете ни пересмотреть свои убеждения, ни отменить реальность. Что это за убеждения конкретно — из Вашего описания ситуации неясно, точно определить это можно во время консультации. Понаблюдайте за своими мыслями — если Вам, когда Вы размышляете об этой ситуации, приходят в голову такие мысли, как «он НЕ ДОЛЖЕН был так поступать», «я НЕ ДОЛЖНА допускать, чтобы такое происходило со мной», «это НЕЛЬЗЯ перенести/простить», «это самое УЖАСНОЕ в жизни, это КАТАСТРОФА», или похожие — значит, именно с ними связаны Ваши чрезмерные негативные эмоции.

2. «возьму и брошу его в самый неожиданный момент — как говорится в сериалах -месть — это блюдо, которое подается холодным», «я не религиозный человек — не умею подставить вторую щеку». Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите этой мести, или считаете, что Вы ДОЛЖНЫ так поступить? Ваши страдания ДЕЙСТВИТЕЛЬНО облегчаться, если страдать будет и другой человек? «подставить вторую щеку» — а почему Вы восприняли его действия, как «удар по первой щеке»? Вы думаете, что он так поступил специально, чтобы причинить Вам боль, или всё-таки для этого были какие-либо другие причины?

3. «Мне уже всё равно как, лишь бы быстрее отпустило это ужасное чувство непреходящего комка в груди» — комок в груди — это следствие Ваших других мыслей и чувств, а о них, к сожалению, Вы написали очень мало. ЧТО ИМЕННО означает лично для Вас эта измена? ПОЧЕМУ она так сильно Вас задела? ЧТО она задела внутри Вас? Что Вы думаете и чувствуете в связи с этой ситуацией? Попробуйте ответить на эти вопросы, тогда Вам станет яснее, с чем именно Вы имеете дело, какие убеждения, мысли и чувства заставляют Вас страдать, тогда станет яснее, что именно делать, чтобы уменьшить эти страдания. А когда эти страдания уменьшатся, Вы сможете более спокойно проанализировать ситуацию, определить, что НА САМОМ ДЕЛЕ означают для Вас отношения с мужем, хотите ли Вы их продолжать или разорвать — не в попытке избавиться таким образом от страданий, а по-настоящему.

Поэтому рекомендую не пытаться решить ситуацию ни фантазиями о мести, ни, тем более, какими-то необдуманными действиями. Гнев, страх, боль — плохие советчики, и сначала надо разобраться с тем, что внутри Вас, прежде чем Вы сможете решать внешнюю ситуацию. Лучше всего обратиться за помощью к специалисту -  в Вашем городе, или посредством интернета, на этом сайте. Читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь к нему.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте. наверняка все советы которые вы читали, подразумевали то, что это стоит делать только в том случае если вы можете ему это простить. а если не можете простить и не сможете ему это забыть, то это советы не для вас.

хотите мести, тогда терпите, как в сериале. но если вам хочется побыстрее избавиться от этого всего, то стоит просто рассмотреть вопрос о разводе.

Привет!

Обрати внимание на свое письмо. «А на самом деле мне не хочется этого для него делать — противно, как будто он меня предал, а я тут перед ним расстилаюсь…». Ты ведь сама пишешь о том, что ты делаешь. и вот еще фраза  «просто не хочу, чтобы он ушел к ней». Жить из состояния страха — не самый лучший жизненный путь. Тебе психологи посоветовали уделять много внимания и ласки. Но не для того, чтобы его удержать. Нет смысла делать все это, если в душе ты не простила измену. Нет смысла делать вид, что ты идешь вперед, но на самом деле до сих пор стоишь на распутье — простить или не простить. Поэтому и чувство непроходящего комка в груди есть. Ты живешь с этой обидой. Ты не простила его, но и не обиделась по-настоящему. Ты просто проглотила эту ситуацию.

Позволь себе почувствовать всю ту боль, которую он тебе причинил. Позволь себе считать его последним негодяем за такой поступок. Просто позволь себе чувствовать.

А решение потом само придет. Выбор ты сделаешь, я уверен.

Будут вопросы, пиши. Рад буду ответить

Воля Ваша. Не насилуйте себя, не обнадеживайте партнера. Разбитую чашку не склеить.

Кто не хочет — ищет причины, кто хочет — ищет пути. Психолог указывает путь...

Здравствуйте. Если Вы однозначно уже приняли решение уйти от мужа, к чему весь этот закрученый сюжет с местью? Ведь если Вам не удастся реализовать ее, ведь Вы же сама и пострадаете от этого. К тому же, когда люди оборачиваясь назад видят — что потеряли, страдают больше чем от мести. Хотите начать новую жизнь — начинайте, а прошлое оставьте в прошлом и отпустите его.

С ув. Александр.

Доброго вечера!

Ваша обида так сильна, что может разрушить Ваш внутренний мир и нанести вред лично Вам, подумайте стоит ли так мучить себя и рвать душу, выберите эксперта на сайте, кому сможете довериться и расскажите честно, чего Вы хотите, не в отношениях с мужем, а лично для себя. Если сами пока не знаете ответа на этот вопрос, то поищите его вместе с психологом, хоть Вы нам и боитесь доверять. Не думайте о мести(ни о холодной, ни о горячей), об измене, о том, что делать с отношениями дальше, разберитесь пока с самой собой. Удачи Вам и душевного равновесия. Ирина.

Добрый вечер. Милая девушка, давайте сразу расставим все точки над i. То, что муж пошел налево (направо или куда -то еще) это следствие давнищней семейной проблемы. Когда в семье происходит беда — всегда виноваты оба супруга. Поэтому  давайте исходить из того, что для вас, в настоящее время,  является целью.

1 цель — сохранить семью, формируя новую ее модель.  Это всегда сложно. особенно после измены. Но возможно. созранение семьи -это труд, каждодневный и каждосекундный. Поверьте, сохранение семьи стоит этого труда.

2 цель — десертно-холодная мстя мужу. Вы жажада мсти негоднику — предателю, по человечески понятна.

3 цель — измениться самой. по настоящему, а не через силу.

Так вот. Если вы преследуюте первую цель, то есть специальные упражнения, позволяющие вам реально простить негодника — гулену. И приемы формирующие партнерские,  демократичные, то есть иные, чем были,  семейные отношения.

Если — вторую цель, по полагаю, вы уже и сроки обдумываете и сценарий мсти начали писать? Думаю, тут вам наша помощь уже не нужна.

Если -третью, то  существуют специальные техники, которые позволят вам стать другой (было бы желание)

Мудрости вам, любви, верности, терпения и взаимопонимания. Лидия.