Молярная концентрация раствора фтороводорода равна... - вопрос №872708

Молярная концентрация раствора фтороводорода равна 17,7 моль/л, его плотность 1,11 г/мл. Вычислить массовую долю (%) HF в этом растворе.

Лучший ответ по мнению автора

Выведем формулу связи массовой доли и молярной концентрации:

C=m/(M*V)  =>  m = C*M*V

w = m*100/(p*V) = 100*C*M*V/(p*V) = 100*C*M/p = 100*17.7*20/1110=31.9 %

Не забывайте отмечать «Лучший ответ», нажав ЗВЕЗДОЧКУ!