Удмуртская Республика

Имеют ли право дети совершеннолетние... - вопрос №872841

Имеют ли право дети совершеннолетние (19 лет), оставшиеся без попечения родителей (смерть), не имеющие собственного жилья, на бесплатное жилье?

Ответы

Здравствуйте.

В соответствии с положениями Федерального закона от 29.02.12 года № 15-ФЗ детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, либо собственниками жилых помещений; или в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органами исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого находится место жительства указанных лиц, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Действия настоящего закона распространяется на правоотношения, если дети-сироты и дети оставшиеся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жильем до дня вступления в силу Федерального закона № 15, то есть до 1 января 2013 года.

Федеральный закон № 159-ФЗ в статье 1 дает определение двум возрастным категориям лиц, которым предоставляются предусмотренные законом гарантии:

— дети-сироты — лица до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель, а также дети до 18 лет, оставшиеся без попечения единственного или обоих родителей;

— лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей — от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, и те, кто остался без попечения одного или обоих родителей.