Красноярский край

я работаю помошником воспитателя после... - вопрос №872920

я работаю помошником воспитателя.после того ка нам повысили зар.плату в июне 2013 года нам перестали выплачивать стимулирующие выплаты коментируя это тем, что сейчас стимулирующие дают только для воспитателей.законно ли это? и кому должны ваплачивать эти выплаты?

Ответы

Здравствуйте, Александра!

Выплаты стимулирующего характера выплачиваются сверх тарифного фонда. Это должно быть регламентировано коллективным договором, положением об оплате труда работников предприятия и другими локальными актами (например,  «положение о распределении стимулирующего фонда»), в которых прописаны все подобные ситуации. Сам стимул фонд — это нечто аморфное, непостоянное, что выплачивается за «ударную» работу, повышенный объём работ, интенсивность труда и т.д. Младший воспитатель, конечно, имеет право на получение стимулирующих выплат, если это прописано в положении об оплате труда работников данного учреждения. Распределением стимулирующей части занимается комиссия или комитет, в которую обязательно должен входить представитель профсоюза. Потребуйте у работодателя документы, где это всё написано, и найдите в них свой случай.

Всего доброго!