Папа уходит из дома - вопрос №873123

Здравствуйте, пропу помощи! Мои родители уже вместе 20 лет. Ко мне сегодня подошёл папа и сказал, что он не знает, что ему делать. Он чувствует от мамы полное равнодушие, что ей на него абсолютно всё равно. Я у них первая дочь, вторая совсем маленькая, 3 года. Мама сидит постоянно дома с ребёнком, папа работает. Может можно как-то обновить чувства? Иликак мне узнать, что на самом деле чувствует мама? Просто папа в силу своего мужского достоинства, попросил меня ничего ей не говорить… Ищу помощи сейчас у специалистов, пожалуйста, подскажите, как мне быть? Может можно как-то решить эту проблему? Буду очень благодарна за ответ, спасибо.

Ответы

Здравствуйте, гордость часто и губит отношения, если проблема есть ее нужно обсуждать, а не ждать чуда. Мама полностью погрузилась в заботы о малышке и Ваш папа стал меньше получать ее внимания. Вам нужно с мамой поговорить об этом, порекомендуйте при необходимости обратиться родителям к семейному психологу вдвоем.

Здравствуйте, Татьяна.

Все можно, главное захотеть. Вы молодец, что хотите помочь Вашим родителям. Но это Ваше хотение. А есть ли желание у Ваших родителей?

В любом случае, можно обратиться к папе и пояснить то, что он делает откладывает отпечаток на Вашу модель поведения с мужчинами в будущем. Что Вы любите его и Вам тяжело видеть как он сдается, не пытаеясь изменить ситуацию. Что Вы готовы его поддерживать и для Вас являются ценными гармоничные отношения в семье. И главное, успокоить его в его переживаниях, они могут основываться, как на «кажемостях» (мама ко мне равнодушна), так и на кризесе возраста, когда в определенные этапы жизни человека, происходят переоценки ценностей и приоритетов.

Желаю удачи.
Если Вы захотите что-то уточнить — пишите, я с удовольствием отвечу.
С уважением, Саранцев Сергей.

Татьяна, здравствуйте!

Ваше переживание вполне понятно — вам больно смотреть на то, что ваша семья может распасться. Но возникает вопрос: почему папа подошел к вам, а не к маме. Почему он не говорит с мамой о том, что их семья рушится буквально на глазах и надо что-то делать?

Знаете, Таня, в супружеских отношениях не все так просто. Папа говорит, что чувствует равнодушие мамы, но у мамы, наверняка, тоже есть обида или недовольство папой.

Обновить отношения, конечно, можно. Но для этого оба супруга должны хотеть этого и приложить для этого свои усилия. Я не советую вам быть третей в их отношениях. Позвольте им самим разобраться.

Удачи!

Решить проблему можно. Но папа сам должен написать на этот сайт. Это не делегируется.