Папа уходит из дома - вопрос №873123

Здравствуйте, пропу помощи! Мои родители уже вместе 20 лет. Ко мне сегодня подошёл папа и сказал, что он не знает, что ему делать. Он чувствует от мамы полное равнодушие, что ей на него абсолютно всё равно. Я у них первая дочь, вторая совсем маленькая, 3 года. Мама сидит постоянно дома с ребёнком, папа работает. Может можно как-то обновить чувства? Иликак мне узнать, что на самом деле чувствует мама? Просто папа в силу своего мужского достоинства, попросил меня ничего ей не говорить… Ищу помощи сейчас у специалистов, пожалуйста, подскажите, как мне быть? Может можно как-то решить эту проблему? Буду очень благодарна за ответ, спасибо.

Ответы

Здравствуйте, гордость часто и губит отношения, если проблема есть ее нужно обсуждать, а не ждать чуда. Мама полностью погрузилась в заботы о малышке и Ваш папа стал меньше получать ее внимания. Вам нужно с мамой поговорить об этом, порекомендуйте при необходимости обратиться родителям к семейному психологу вдвоем.

14.12.13

Здравствуйте, Татьяна.

Все можно, главное захотеть. Вы молодец, что хотите помочь Вашим родителям. Но это Ваше хотение. А есть ли желание у Ваших родителей?

В любом случае, можно обратиться к папе и пояснить то, что он делает откладывает отпечаток на Вашу модель поведения с мужчинами в будущем. Что Вы любите его и Вам тяжело видеть как он сдается, не пытаеясь изменить ситуацию. Что Вы готовы его поддерживать и для Вас являются ценными гармоничные отношения в семье. И главное, успокоить его в его переживаниях, они могут основываться, как на «кажемостях» (мама ко мне равнодушна), так и на кризесе возраста, когда в определенные этапы жизни человека, происходят переоценки ценностей и приоритетов.

Желаю удачи.
Если Вы захотите что-то уточнить — пишите, я с удовольствием отвечу.
С уважением, Саранцев Сергей.

14.12.13

Татьяна, здравствуйте!

Ваше переживание вполне понятно — вам больно смотреть на то, что ваша семья может распасться. Но возникает вопрос: почему папа подошел к вам, а не к маме. Почему он не говорит с мамой о том, что их семья рушится буквально на глазах и надо что-то делать?

Знаете, Таня, в супружеских отношениях не все так просто. Папа говорит, что чувствует равнодушие мамы, но у мамы, наверняка, тоже есть обида или недовольство папой.

Обновить отношения, конечно, можно. Но для этого оба супруга должны хотеть этого и приложить для этого свои усилия. Я не советую вам быть третей в их отношениях. Позвольте им самим разобраться.

Удачи!

14.12.13

Решить проблему можно. Но папа сам должен написать на этот сайт. Это не делегируется.

14.12.13

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store