Самарская область

После смерти отца осталось завещание... - вопрос №873282

После смерти отца осталось завещание на 3 человек. На бывшую жену и на нас, двоих детей в равных долях. Он включил в завещание бывшую жену в день развода. т.к не мог выплатить ей долю в квартире при разводе, квартира была куплена в браке. Сколько возьмет бывшая жена от квартиры и что останется детям? И можно ли оспорить завещание с бывшейженой если я являюсь инвалидом?

Ответы

Здравствуйте, Наталья.

Если квартира была куплена в браке, то бывшая жена может подать в суд и суд, скорее всего, присудит ей половину квартиры, которая не будет включена в наследственную массу.

Оставшуюся половину поделят на троих (по завещанию). То что Вы инвалид в данном случае роли не играет, т.к. Вы включены в завещание.

Вот если бы Вы не были включены, то имели бы право на обязательную долю в наследстве, которая составила бы не менее половину той что Вам положено по закону.

Если жена не подаст в суд, то всем Вам достанется по 1/3, если разделит квартиру, то жене — 4/6, Вам с братом — по 1/6.