Договор социального найма. ответственность - вопрос №87342

Добрый день! Прошу помощи экспертов, разобраться в сложной для меня ситуации. В феврале 2011 года я с подругой заключила договор найма жилого помещения. Причем, договор этот был подписан моей подругой, указаны ее паспортные данные. Мое Ф, И, О, указаны в договоре, фигурирую я там как 2е лицо проживающее совместно с нанимателем. Срок действия договора до 3о июня 2011г. Однако, мысъехали оттуда раньше за месяц. В итоге, хозяйка квартиры требует с нас теперь деньги за месяц, который мы не прожили, ссылаясь на пункт договора, где мы были обязаны предупредить ее за месяц до выезда, теперь по ее словам мы должны заплатить за это штраф в размере ежемесячной платы. Насколько эти действия правомерны? какие последствия могут наступить для меня и для подруги в случае невыполнения этого пункта. и можем ли мы как то оправдать себя? Заранее спасибо. Буду очень признательно за помощь.

Ответы

Здравствуйте.

Мне видится, что требования «хозяйки» вполне обоснованны. Такие требования могут основываться как на Гражданском кодексе РФ, так и в соответствии с условиями договора.

Для того чтобы говорить о том есть ли возможность отклонить такие требования, в первую очередь нужно видеть сам договор и документы подтверждающие его исполнение.

Фактически же, мне видится, что взыскать с Вас сумму штрафа (получить с Вас реальные деньги) хозяке будет крайне затруднительно. Я сомневаюсь, что если Вы будете ее полностью игнорировать, а если еще и пошлете куда подальше, она вряд ли обратиться с такими требованиями в суд.