Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что делать... - вопрос №873523

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Мне 26 лет. Когда мне было 18, появился молодой человек. Мы встречались год, затем он уехал учиться за границу. Мы оставались в отношениях, правда, общались мало, виделись редко, я очень переживала, скучала, и не знала, что же будет дальше, будем мы вместе в дальнейшем или нет. Он ничего мне не говорил, и я его понимаю,в принципе, ведь это было трудно — он в чужой стране, сам еще не устроился, куда было меня звать. В его искренние чувства ко мне верю, но, похоже, карьера для него все-таки важнее. Спустя два года меня шарахнуло (простите, но другого слова применить нельзя, это было просто как гром среди ясного неба), я встретила человека. Мечась между двумя огнями, понимая, что здесь только страсть (но безумная), я не могла ей противостоять… Но то была только страсть. Не хочу оправдывать себя, но я до сих пор считаю, что в тот момент я испытывала чувства к обоим, очень сильные, но разные. И я обманывала любимого… Это продолжалось год. Когда уже все прошло, мой любимый узнал обо всем. Два года прошли в выяснениях. Он пытался простить, но так и не смог. Мы расстались, и вот уже два года я живу в печали… Я люблю его до сих пор и не могу отойти — от того, что сама виновата, что все испортила, от того, что чувства не проходят, а порой даже усиливаются… Мы общаемся изредка, но я знаю, что не нужна ему. А в моей голове все воспоминания, вся та сказка, которая была, я понимаю, что живу прошлым, но ничего не могу с этим поделать… Отношения с мужчинами не складываются, я все равно думаю о Нем, и такое ощущение, что это проникает в меня все глубже, все сильнее… Я уже не могу сказать, что хочу быть с ним, потому что понимаю, что это невозможно, что человек уехал, чтобы строить карьеру, и занимается этим, и тем более после всего я совсем не вхожу в его планы, но тоска меня съедает… Пожалуйста, подскажите, как избавиться от этой навязчивой идеи (иногда я уже думаю, что это не любовь, а болезнь какая-то). Мне трудно. Заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Иногда после утраты близкого человека — как в Вашем случае — потери возлюбленного, к которому Вы всей душой были привязаны, возникает чувство тоски, печали, которое оказывается очень стойким и труднопреодолимым. Вообще-то депрессия, горе, возникают всегда и у каждого человека после утраты значимого объекта, только в Вашем случае это горе затянулось. Можно сказать, что у Вас возникло нечто вроде дерпессии, но депрессии психогенной. Но лекарство от неё только одно — для того, чтобы справиться с этой потерей, смириться с ней, проработать её, Вам необходима помощь и поддержка психотерапевта, которая будет в первую очередь заключаться в том, что Вы будете вспоминать, рассказывать о Ваших отношениях с «любимым», и постепенно через проговаривание освобождение этих чувств, своеобразный траур станет возможным, и Вы освободитесь от этой затянувшейся любви.