Психотравма - вопрос №87365

Родственник слишком грубо обругал меня, за то что я делала кое-что детское, мне стыдно сказать что. Он не хотел чтобы то что я делала, видели чужие, но мог бы сказать помягче.И теперь мне кажется, что я больше никогда не смогу радоваться… Я  меланхолик, а они более ранимы.Мне 26

Ответы

Ваша реакция на слова вашего родственника вызвана не столько грубостью вашего родственника, хотя грубость, конечно, неприятна, что и говорить.

Ваша реакция — это следствие того, что вы и сами себя за это ругаете, и не менее хлестко, чем ваш родственник.

Поэтому разберитесь в своих чувствах к себе. Возможно, вам легче это будет сделать с помощью психолога

08.06.11

Добрый день. Грубость и хамство, безусловно неприятно. Но видимо Ваши действия и вызвали у родственника такую реакцию. И на мой взгляд, Вы и сами осознаете, что это возможно не совсем правильно для Вас. Почему бы Вам не начать делать уже кое-что взрослое, и без опасений возможной критики далее радоватся жизни. Пожелаете обсудить подробней — пишите в чат.

С ув. Александр.

08.06.11

К сожалению, уважаемая Необычная девушка, Вы не описали ситуацию подробно, не сформулировали запрос, чего бы Вы хотели в связи с этой ситуацией, какого рода помощь и в чем Вам нужна. Поэтому можно написать только общие впечатления от написанного Вами.

1. «Он не хотел чтобы то что я делала, видели чужие» — если Вы делаете то, о чем Вам стыдно сказать, то, вероятно, стоит позаботиться о том, чтобы этого не видели не только чужие, но и родственники?

2. Почему вообще родственик считает (и Вы, похоже, признаёте за ним это право, разве что хотели бы, чтобы это делалось помягче), что имеет право оценивать Ваши действия — действия взрослой 26-летней женщины, и решать за неё, что могут видеть другие, а что — нет?

3. ".И теперь мне кажется, что я больше никогда не смогу радоваться…" — во-первых, почему Вы решили, что такая отрицательная реакция будет продолжаться вечно? Во-вторых, простите, а других источников радости не существует? В-третьих, почему Ваша способность радоваться зависит от мнения других людей о Вас и Ваших действиях? Вы считаете, что имеете право радоваться только, если другие люди оценивают Вас положительно, а при любой отрицательной оценке Вы право на радость теряете?

4. «Я  меланхолик, а они более ранимы» — во-первых, откуда Вы знаете, что Вы — меланхолик? Кто-то проводил с Вами психодиагностику? Во-вторых, знание своих особенностей необходимо не для того, чтобы требовать к себе особого отношения, а для того, чтобы знать, как преодолевать негативные последствия этих особенностей. Если Вы нашли информацию, на основании которой решили, что Вы — меланхолик и в качестве такового более ранимы, то что помешало Вам найти информацию о том, как управлять своим настроением, преодолевать негативные особенности своего темперамента, защищать свои уязвимые места?

Если Вас действительно беспокоит случившееся, то рекомендую, во-первых, обдумать свой запрос — чего бы Вы хотели, какого рода помощь Вам нужна, во-вторых, почитать профили экспертов, выбрать подходящего себе и обратиться к нему за помощью. Если речь идет действительно о психотравме, то для преодоления её нужна более эффективная помощь, чем советы на форуме.

08.06.11

Добрый день. Скажите девушка, и что вы такого «страшно-ужастного»совершили??? И почему вы с вашим родственником решили, что это «кое-что детское» так постыдно? Вы кого-то убили, или предали, или унизили, или украли, или оболгали???  Вам стыдно? Так стыд — это чувство глубоко и сильно переживаемое (не всеми, конечно), но, к счастью, проходящее. А родственику скажите, что подсматривать за другими (а особенно за младыми девами)  это просто неприлично и не порядочно, как минимум. Ну, а уж если увидел что-то, то не ругать надо было, а просто поговорить по душам. 

Перестаньте стыдится. Прогоните свой страх-стыд-срам. Приобретайте уверенность в себе. Ничего страшного не случилось. Лидия. 

08.06.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store