Психотравма - вопрос №87365

Родственник слишком грубо обругал меня, за то что я делала кое-что детское, мне стыдно сказать что. Он не хотел чтобы то что я делала, видели чужие, но мог бы сказать помягче.И теперь мне кажется, что я больше никогда не смогу радоваться… Я  меланхолик, а они более ранимы.Мне 26

Ответы

Ваша реакция на слова вашего родственника вызвана не столько грубостью вашего родственника, хотя грубость, конечно, неприятна, что и говорить.

Ваша реакция — это следствие того, что вы и сами себя за это ругаете, и не менее хлестко, чем ваш родственник.

Поэтому разберитесь в своих чувствах к себе. Возможно, вам легче это будет сделать с помощью психолога

Добрый день. Грубость и хамство, безусловно неприятно. Но видимо Ваши действия и вызвали у родственника такую реакцию. И на мой взгляд, Вы и сами осознаете, что это возможно не совсем правильно для Вас. Почему бы Вам не начать делать уже кое-что взрослое, и без опасений возможной критики далее радоватся жизни. Пожелаете обсудить подробней — пишите в чат.

С ув. Александр.

К сожалению, уважаемая Необычная девушка, Вы не описали ситуацию подробно, не сформулировали запрос, чего бы Вы хотели в связи с этой ситуацией, какого рода помощь и в чем Вам нужна. Поэтому можно написать только общие впечатления от написанного Вами.

1. «Он не хотел чтобы то что я делала, видели чужие» — если Вы делаете то, о чем Вам стыдно сказать, то, вероятно, стоит позаботиться о том, чтобы этого не видели не только чужие, но и родственники?

2. Почему вообще родственик считает (и Вы, похоже, признаёте за ним это право, разве что хотели бы, чтобы это делалось помягче), что имеет право оценивать Ваши действия — действия взрослой 26-летней женщины, и решать за неё, что могут видеть другие, а что — нет?

3. ".И теперь мне кажется, что я больше никогда не смогу радоваться…" — во-первых, почему Вы решили, что такая отрицательная реакция будет продолжаться вечно? Во-вторых, простите, а других источников радости не существует? В-третьих, почему Ваша способность радоваться зависит от мнения других людей о Вас и Ваших действиях? Вы считаете, что имеете право радоваться только, если другие люди оценивают Вас положительно, а при любой отрицательной оценке Вы право на радость теряете?

4. «Я  меланхолик, а они более ранимы» — во-первых, откуда Вы знаете, что Вы — меланхолик? Кто-то проводил с Вами психодиагностику? Во-вторых, знание своих особенностей необходимо не для того, чтобы требовать к себе особого отношения, а для того, чтобы знать, как преодолевать негативные последствия этих особенностей. Если Вы нашли информацию, на основании которой решили, что Вы — меланхолик и в качестве такового более ранимы, то что помешало Вам найти информацию о том, как управлять своим настроением, преодолевать негативные особенности своего темперамента, защищать свои уязвимые места?

Если Вас действительно беспокоит случившееся, то рекомендую, во-первых, обдумать свой запрос — чего бы Вы хотели, какого рода помощь Вам нужна, во-вторых, почитать профили экспертов, выбрать подходящего себе и обратиться к нему за помощью. Если речь идет действительно о психотравме, то для преодоления её нужна более эффективная помощь, чем советы на форуме.

Добрый день. Скажите девушка, и что вы такого «страшно-ужастного»совершили??? И почему вы с вашим родственником решили, что это «кое-что детское» так постыдно? Вы кого-то убили, или предали, или унизили, или украли, или оболгали???  Вам стыдно? Так стыд — это чувство глубоко и сильно переживаемое (не всеми, конечно), но, к счастью, проходящее. А родственику скажите, что подсматривать за другими (а особенно за младыми девами)  это просто неприлично и не порядочно, как минимум. Ну, а уж если увидел что-то, то не ругать надо было, а просто поговорить по душам.

Перестаньте стыдится. Прогоните свой страх-стыд-срам. Приобретайте уверенность в себе. Ничего страшного не случилось. Лидия.