Воронежская область

Продали автомобиль б/у на ходу... - вопрос №874016

Продали автомобиль б/у на ходу. Заключили договор купли-продажи. Через пару дней автомобиль сломался. Новые владельцы требуют забрать автомобиль и вернуть им деньги. В договоре прописано что при покупке их все устраивало. Могу ли я отказаться забирать автомобиль и возвращать им деньги?

2 ответа

Ответы

Забирать автомобиль не стоит, так как им в первую очередь необходимо будет доказать, что автомобиль сломался не по их вине. Им нужно будет проводить автотехническую экспертизу, с целью выяснения причины поломки.

Также при вашем отказе, им придется обжаловать данную сделку в судебном порядке, а это займет большое количество и времени, и сил.

Решение суда вряд ли будет в их пользу. Я думаю, в скоре они сами это поймут.

Удачи Вам. Будут вопросы, обращайтесь.

Если понравился ответ, не забудьте его оценить положительно.

Здравствуйте.

В данном случае покупатель должен через суд оспорить сделку купли-продажи, а именно: в соответствии со ст.178 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Так что у покупателя есть возможность обратиться в суд с таким иском.

Но это в теории. (как вариант успешного для покупателя разрешения спора можно привести пример, когда продавец скручивает пробег на спидометре, в результате чего покупатель думал, что на машине пробег 50 тыс., а по факту – все 100 тыс.).

В практике, доказать то обстоятельство, что он (покупатель) был введен в заблуждение, достаточно проблематично, так как автомобиль он видел, осматривал, его техническое состояние его удовлетворило.

В любом случае, даже доказать факт «скручивания» пробега должен покупатель, а таких научно опробированных и доказанных методик нет. Ну не определить по степени износа, например, ступицы пробег машины. Так как это зависит не только от пробега как такового, но манеры езды водителя – спокойная или агрессивная. Так и по остальным агрегатам машины.

Будут вопросы — пишите в чат.