Можно ли вылечить геморрой на... - вопрос №874098

Можно ли вылечить геморрой на ранней стадии с помощью мазей?

Алексей, 20 лет

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Лечение геморроя консервативное (медикаментозное) и хирургическое. Консервативное лечение включает в себя:

1. Соблюдение режима питания, направленного на избежание запоров

2. Достаточная двигательная активность

3. Медикаментозные препараты — противовоспалительные, обезбаливающие, улучшающие тонус венозной стенки

Хирургическое лечение включает много современных методов: инфракрасная коагуляция, склеротерапия, лигирование узлов латексными кольцами, перевязка узлов под контролем доплерометрии, геморроидэктомия.

В зависимости от стадии применяются следующие методы:

При геморрое 1-ой стадии показаны: консервативная терапия, инфракрасная фотокоагуляция, склеротерапия.

При геморрое 2-ой стадии показаны: консервативная терапия, инфракрасная фотокоагуляция, склеротерапия, лигирование латексными кольцами, шовное лигирование, комбинированные методы.

При геморрое 3-ей стадии показаны: лигирование латексными кольцами, трансанальная резекция слизистой по методу Лонго, комбинированные методы, хирургическое лечение (геморроидэктомия).

При геморрое 4-ой стадии показано хирургическое лечение (геморроидэктомия).

Рекомендации по методу лечения вам даст проктолог на очном приеме после осмотра и обследования.

Буду признательна за оценку ответа.