Алтайский край

Мы продаем дом, нашлись покупатели,... - вопрос №874140

Мы продаем дом, нашлись покупатели, они осмотрели дом, договорились о цене. Покупатели дали задаток в сумме шестьсот тысяч рублей, о чем свидетельствует расписка, что мной получен задаток в сумме шестьсот тысяч рублей, Прожив в доме около месяца Покупатели отказываются от покупки, мотивируя что приобрели другой дом. Имеем ли мы право не возвращать задаток несостоявшемуся Покупателю.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Василий.

Если договор задатка не составлялся, то задаток считается авансом и подлежит возвращению.

Если действиями несостоявшихся покупателей, как Вы считаете, Вам причинен материальный ущерби моральный вред, то Вы можете подать на них иск в суд. Размер ущерба и морального вреда придется доказывать Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

не имеете права не возвратить. У вас не было договора купли-продажи, а расписка не является договором