Брянская область

По поводу учебного (дополнительного) отпуска - вопрос №874276

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, столкнулся с такой проблемой. Я учусь заочно на 3 курсе в Университете, мне выдали справку-вызов, которую я отдал в отдел кадров своей работы вместе с заявлением! но Работодатель требует дополнительные документы: Копию Лизензии, копию Аккредитации, справку об успешном образовании — эти документы я предоставил, а тперь он Потребовал предоставить Справку о том что это у меня ПервоеВысшее Образование! а то не оплатит мне учебный отпуск. вот в чем и вопрос: где взять эту Справку? в университете такую не могут дать(

Ответы

Здравствуйте, Евгений!

Требовать  документы которые Вы перечислили в вопросе работодатель не в праве!! Отпуск должен быть предоставлен на основании справки-вызова, заявления работника и соответствующего распоряжения/приказа работодателя. Оплатить отпуск следует за 3 дня до его начала. Справка-подтверждение доказывает, что работник действительно сдавал сессию, а не использовал ученический отпуск в личных целях, т.е. попросту прогуливал работу. Наличие или отсутствие справки-подтверждения никоим образом не может повлиять ни на предоставление ученического отпуска, ни на оплату среднего заработка. Отказ сотрудника предоставить справку-подтверждение не является основанием для признания прогула.

Согласно ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала. Это правило распространяется как на ежегодный оплачиваемый отпуск, так и на учебный. Исключений в данном случае нет. Единственным оправданием переноса срока оплаты можно считать отсутствие оригинала справки-вызова из учебного заведения на дату начала отпуска.

Советую Вам обратиться в Инспекцию труда Вашего региона.

Всего доброго!


16.12.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store