Наверное, я - неудачник... - вопрос №87440

Добрый день. Хотелось бы обратиться с вопросами, которые меня вконец уже измучили. Я - старшая в семье, брат младше меня на 7 лет. Я логик и по характеру в отца, но я -очень скучный человек!!! Я постоянно все продумываю на несколько шагов вперед, взвешиваю ситуацию, потому что не могу ориентироваться по ходу событий, мне сложно подстроиться под изменившиеся обстоятельства. Только имея план действий ячувствую себя спокойно и принимаю нормальные обдуманные решения. В детстве была очень послушным ребенком. Моя мама — прямая противоположность, легкая, общительная, веселая, жизнерадостная, мужчины складывали охапками букеты к ее ногам. И отец - в том числе. В семье все решала она. Я понимала, что я другая. Иногда было обидно, иногда я специально выбирала противоположную ей позицию, чтобы меня заметили, потому что соперничать с ней я бы не смогла, на ее фоне меня вообще не видели, а папиного внимания, несмотря на мою огромную любовь к нему — мне очень не хватало. В школе у меня особых друзей не было, я была не компанейской, хотя и старалась. Очень хотела найти настоящих друзей, но коллектив меня не принимал. И я еще больше замкнулась. Ведь во мне не было спонтанности, детской шалости, я была правельным и послушным ребенком, а это так скучно. В институте у меня появилась подруга, красивая, милая, все мальчики засматривались на нее, приглашали на свидания. Она стала для меня эталоном, на который я ровнялась, я ее просто обажала и потихоньку к ней подтягивалась, дружбу с ней я очень ценила и была ей предана. Но потом она начала говорить, что мне не хватает беспечности, а ей хотелось драйва, расслабленности. Она хотела развлекаться и была гораздо смелее меня, а в итоге сказала, что ей со мной скучно, увела за собой мальчика, который мне нравился, и потом вовсе перестала со мной дружить и выбрала в подруги других девченок. Я снова почувствовала себя брошеной, преданной, никому не нужной, даже жить не хотелось. Тогда я пережила это очень тяжело и мои комплексы меня буквально поглотили. Домой идти не хотелось, из-за проблем с братом (он постоянно меня подкалывал, а я слишком эмоционально реагировала) — дома были вечные конфликты, они на меня всегда орали, я вечно чувствовала себя крайней и отдельной от семьи. Они критиковали, я циклилась на своих слабых моментах, обрасла кучей комплексов. Даже в мышцах постоянно чувствовалось напряжение и скованность. Я и сейчас понимаю, что людям со мной скучно. Я не ориентируюсь в каких-то новинках, в современном мире, не могу найти чего-то интересненькое, хотя хочу безумно, и не понимаю, где люди все это выискивают. Я замкнута, слишком сосредоточена, опасаюсь людей потому что наивна и не умею  дать отпор, если надо мной кто-то прикалывается или на меня давит. А если и даю его — то это получается так жестко, что люди просто разлетаются. Я не умею вести беседы, просто не знаю о чем говорить, хотя очень хочу иногда поддержать диалог. На работе меня не особо ценят, повышений не предлагают, я страшно боюсь авторитетов и начальства, поэтому даже не заикаюсь об этом, а просто покорно выполняю, что скажут. Вышла замуж за безответственного мужчину, который играет со мной в «игры», подкалывает постоянно, не строит совместных планов, приходит домой -когда вздумается, и вообще ведет  себя как тиран с жертвой. Положиться на него нельзя. Я изо всех сил старалась спасти брак, но все советуют искать себе другого, говорят, что он не изменится. Я безумно боюсь остаться одной, к тому же мне и лет уже немало. «Немного за тридцать». Мужчинам я не особо интересна. Детей нет, а заводить их с таким мужем боюсь. В общем, мне кажется — я потерянный для жизни человек. Иногда я себя просто ненавижу. Вечно кляну себя, что когда находясь в компании не знаю о чем говорить и спрашивать, мне кажется что людям я неинтересна. На работе себя третирую за мой панический страх увольнения, боюсь поперек начальству слово сказать (кстати в предыдущем месте неудачно пошутила — так меня сразу же и уволили), с мужем тоже себя корю, что выбрала такого эгоистичного мальчишку, который плевать на меня хотел. Чувствую себя неинтересной, занудливой, скучной и никому не нужной. Понимаю, что так жить нельзя. И вот, что самое интересное — внешне я очень симпатичная и мало кто догадывается о том, что происходит у меня внутри, как разравается на части моя душа. То, что мне нужен поход к психологу — это понятно, но возможно ли помимо этого что-нибудь вообще изменить? Если да, то как? Какие нужны техники? Как вы считаете, что является причиной таких душевных ран и так сложенной жизни?  Как избавиться от всей этой гадости, которая не дает мне жить полноценно? Как по-настоящему обрести цельность, самодостаточность, выкинуть страхи (хотя я и не осознаю, чего это за страхи)  и отчего то все? Есть ли у меня вообще шанс выжить и преуспеть в нашем современном мире? Буду очень рада вашему совету!!!!!!!

Дополнение автора от 10.06.11 14:30:35

Уважаемые эксперты психлолги, все ваши ответы настолько ценные для меня, что мне сложно выбрать лучший. Большое вам спасибо.

Вопрос задан анонимно
13 ответов

" То, что мне нужен поход к психологу — это понятно, но возможно ли помимо этого что-нибудь вообще изменить?" Полагаю, Вы неоднократно предпринимали попытки «переделать себя». К чему это привело? Только к тому, что с каждой неудачей самооценка падала (теперь она ниже ватерлинии).

Поэтому Вам только к психологу. Не теряйте время напрасно. Просто зайдите в чат и начните «новую жизнь»!!!!!

Доброго дня!

Какой Вы неудачник, о чем Вы?! Вы еще так молоды, а рассуждаете, извините, как древняя старуха. Вас в детстве не научили любить себя и отсюда все Ваши проблемы: заниженная самооценка, не уверенность в себе, своих силах, постоянное желание доказать что Вы есть и что Вы хорошая, но ведь это и так ясно всем, кроме Вас. Не буду ничего Вам даже объяснять, Вы сами все понимаете. Только не пойму, чего Вы боитесь, дайте себе шанс, обратитесь к психологу, хотите очно (если есть такая возможность), хотите на сайте, выберите эксперта по душе, и через пару месяцев Вы просто не поверите в то, что жили раньше и боялись: боялись жить, боялись дышать полной грудью, боялись всех и себя...  Удачи Вам  и не пытайтесь сама разобраться с тем, что под силу только опытным психологам. Ирина.

Добрый день. Прав, прав старик З.Фрейд:  все наши проблемы -родом из детства))) Милая девушка, конечно, у  вас есть шанс. И вы уже начали использовать его. Вы сделали первый и главный шаг — вы написали экспертам. Второй ваш шаг — это ваша встреча с экспертом в чате. Третьй ваш шаг — надо учиться переставать бояться. И одним из средств этого может послужить ваше обучение   экстримальным видам спорта (например: боксу,  или скалолазанию или драйвингу -подводному плаванию, или сплавам и т.д.).  Поискать адреса таких спортивных клубов много, поищите их сегодня в инете. Кстати, в этих клубах вы не только страх будете преодолевать и негатив скидывать (например, лупцуя грушу), но и познакомитесь с новыми прекрасными людьми, вам надо будет узнать что -то новое для себя — это включит вас в поиск и обсуждение с соратниками по клубу того, что вас заинтересовало, что не пончтно и т.д.

Смелости вам. уверенности в себе, настоящих друзей  и чистой любви. Лидия

Добрый день.

Менять надо отношение к себе, любимой, неповторимой, оригинальной.

Полюби ближнего своего как самого себя — для ВАС самое  прямое указание – прежде чем любить ближнего, научись любить СЕБЯ!!!

Как? Обращайтесь, поможем.

С уважением Марина Алексеевна.

Причины в вашей тактике сравнения себя с другими людьми. Сначало была мама, потом стали подруги. Вы делите людей на тех кто лучше и хуже. К тем, кто хуже — относите себя. А люди все индивидуальны. И рождается каждый только таким, каким нужен этому миру. Хватит сравнивать себя с другими, просто осознайте в чем ваши плюсы. Каждый имеет право быть собой и принимать себя — залог счастливой жизни.

Привет.

Я вижу явную проблему в твоем «логическом» подходе к жизни,  в продумывании всего того, что происходит. Ты сама написала «Только имея план действий я чувствую себя спокойно и принимаю нормальные обдуманные решения». И вот теперь скажи, помогло ли твое планирование в твоей жизни. Как сейчас себя чувствуешь???? Спокойно ли???

Думаю, что нет… Логический подход к жизни оказался не самым лучшим для тебя.

А самое главное, что продумывая план действий, у тебя появляются определенные ожидания. Ты ведь планируешь действия, значит планируешь и результат. засада в том, что резальтат практические всегда не тот, который мы ожидаем. Вот только принять его ты не можешь. Ты ведь все запланировала. И проблема то в том, что кроме планирования ты в жизни ничего не умеешь, и если твой план проваливается (что и бывает чаще всего), ты это принимаешь как полный крах всей жизни.

проблема в твоем логическом подходе.

Тут есть в чем поразбираться. Если заципило, то пиши в чат

здравствуйте. шанс хорошо жить у вас есть. если вы сами этим займетесь. требуется: научиться общаться с людьми, смотреть с оптимизмом в будущее и не довольствоваться тем, что у вас есть.

Понимаете, дело в том, что то, что вы сейчас ненавидите, на самом деле является даром. То есть неким механизмом, который если использовать, то можно добиться очень многого. Я не имею ввиду богатства, хотя при желании и его тоже. Славу? Можно и славу, только не при этой жизни, а пожалуй после неё, когда начнут понимать. Вам нужно не развивать свои способности, а найти цель и сконцентрироваться на ней. Понимаете, дело в том, что все успешные люди прошли поджобной дорогой и что творится у них на душе никто не знает, узнают из мемуаров к концу срока. Прочтите статьи, которые указаны у меня на профиле. Они помогут вам затормозить переживания, на которые и уходит львиная доля вашей энергетики и развить себя, вернее изменить себя, найти свой путь. С ув. Александр.

Вы так много про себя написали. Вам нужно сделать лишь одну технику. Сформулировать ту проблему,  которая наиболее Вас беспокоит в данный момент.  Выбрать психолога в реале.  Походить к нему на личную терапию годика 2. Если хватит духу — групповая терапия тоже показана.

Какие проблемы я вижу. Заниженная самооценка. Повышенный контроль и как следствие этого страх проявить себя\быть спонтанной. Постоянное подавление себя — Вы описали лишь свои «плохие» стороны. Начните с переосмысления своих качеств:

наивность  — это ценность

умени дать отпор (защита границ) — это ценность

умение осознать свои проблемы — это ценность

Удачи.

Вам за тридцать, и Вам нужно изменить свою личность. Причём основательно. Для того что бы это сделать, необходимо правильно сформировать комплекс определённых практик, которые следует выполнять дисциплинированно и вкладывать массу времени и сил в этот процесс. По сути, с детства у Вас была выработанна условная рефлексия, которая ставит Вас в неудобные, неуклюжие поведенческие рамки. Послкольку это продолжается несколько десятков лет, то процесс этот имеет высокий инерционный потенциал и соответственно, его не так уж просто будет изменить. Т.е работать над психикой придётся не один год, что бы достичь приемлемого результата. Если Вы готовы к старательной, длительной работе над собой, то милости прошу на консультацию. Я дам необходимые рекомендации и получив от Вас развёрнутую информацию, помогу составить индивидуальный комплекс практик.

Начинаем работать прямо сейчас!

«Вышла замуж за безответственного мужчину, который играет со мной в «игры», подкалывает постоянно, не строит совместных планов, приходит домой -когда вздумается, и вообще ведет  себя как тиран с жертвой. Положиться на него нельзя… Детей нет, а заводить их с таким мужем боюсь… Я изо всех сил старалась спасти брак» У мненя возникает один вопрос — ЗАЧЕМ? Зачем дергать «мертвого за ноги»? То, что Вы описали действительно можно назвать только «браком», к семье это не имеет никакого отношения (у вас слово семья даже не прозвучало). Вам важен «брак», как статус, или семья? Ваш муж не видит в вас женщину! Да вы и сами в себе ее не видите, даже в заголовке вашего письма написано -«наверное, я -неудачник» (вы не говорите о себе в мужском лице). Возможно, вас этому не научили в детстве, но сейчас-то вы не ребенок, а взрослая женщина и пора перестать сваливать вину на маму, детство, подруг начальство и т.д. Вы-то сами где? Пока Вы не возьмете ответственность за свою жизнь на себя — так и будут все кругом виноваты, а вы так и будете жертвой! Признайте, что вы сами себя довели до такого состояния. Значит сами и можете все изменить. А так — получается — все вокруг виноваты, вы не при чем, значит и изменить вас может только тот, кто все это с вами сделал.

Удачи Вам на пути к себе!

У болгарского писателя Гуляшки есть книги рассказывающие о болгарском Шерлоке Холмсе, его звали Аввакум Захов.Там есть замечательная мысль:"… Человек, который слишком много видит и понимает, обычно остаётся один.… Если он не поверит в себя и не станет создавать свой мир..."

Вы понимаете, что происходит с Вами и вокружающем мире, осталось только перейти к следующей стадии это к управлению  всем этим.Знание  это понимание и управление в дальнешем.

А как? нужно просто поверить в себя, стараться быть победителем.Нужно переигрывать окружающий мир и тогда Вы получите уодвлетворение.Вы же умнее и логичнее их.

Бюро

По мнению автора лучший ответ отсутствует.