Вычислить объем газа... - вопрос №874408

  1. Вычислить объем газа (н.у.), который получится при взаимодействии 350 г карбоната кальция с 500 г соляной кислотой.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

СаСО3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

Находим количество вещества карбоната кальция:

у(СаСО3) = m/M = 350/100 = 3,5 моль

Находим количество вещества соляной кислоты:

у(НCl) = m/M = 500/36,5 = 13,7 моль

По реакции видим что на 1 моль карбоната приходится 2 моль соляной кислоты, значит на 3,5 моль карбоната нужно 7 моль соляной к-ты, а у нас ее дано 13,7, значит она в избытке, а карбонат кальция в недостатке, поэтому расчет ведем по нему.

По уравнению реакции видим что количество вещества выделевшегося газа равно количеству вещества карбоната кальция:

у(СО2) = у(СаСО3) = 3,5 моль

Находим объем газа:

V = y*Vm = 3,5*22,4 = 78,4 л

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров