Хоккейная шайба, имея начальную скорость... - вопрос №874487

Хоккейная шайба, имея начальную скорость 5 м/с, скользит по льду и до удара о борт проходит расстояние 10 м. Определите путь, который пройдет шайба после удара о борт. Удар абсолютно упругий, коэффициент трения шайбы о лед 0,1.

Ответы

Записываем второй закон ньютона для дижения шайбы вдоль льда:

ma = Fтр = Nk = mgk

отсюда

а = gk  (1) (g — ускорение свободного падения 9,8 м/с2, k коэф. трения)

Скорость шайбы равна:

v = v0 — at

во время остановки v = 0, тогда

0 = v0 — at

отсюда

t = v0/a  (2)

Путь пройденный шайбой от начала движения до остановки равен:

s = v0t + at^2/2 = v0*(v0/a) + a(v0/a)^2/2 = v0^2/a + v0^2/2a =

= v0^2/a*(1+1/2) c

учитывая (1) получим:

s = = 3v0^2/2a =  3v0^2/(2gk)

Вычитаем из этого пути 10 м, которые она двигалась до борта и тогда получим расстояние пройденное ею от борта до остановки:

s2 = 3v0^2/(2gk)-10= 3*5^2/(2*9,8*0,1)-10 = 28,3 м

Михаил Александров