Врач прописала колоть имунноглобулин Сегодня... - вопрос №874565

Врач прописала колоть имунноглобулин. Сегодня сделали первый укол дома. После того как укололи поняли, что ампулы препарата хранили не в холодильнике. Это опасно?

Ответы

Может только немного ослабло действие лекарство и то только препологается, так что не переживайте.

Здравствуйте!

Если цвет раствора не изменился и не появилось осадка, и первая инъекция прошла благополучно, то можете продолжить применение.

При наличии финансовой возможности купите новые препараты, т.к. препараты правильного хранения эффективнее и безопаснее!

Добра и здоровья вам!

У иммуноглобулинов может и не произойти видимых изменений структуры. Для иммуноглобулинов, как и для многих иммуно-биологических препаратов (вакцин) наибольшую опасность вызывает замораживание. Нахождение при положительных температурах ведет к сокращению стабильности и сокращению срока годности. Если препарат «свежий» то есть выпущен сравнительно недавно, то как правило будет эффективен.