Все жители острова либо рыцари... - вопрос №874580

Все жители острова либо рыцари и говорят только правду, либо лжецы и всегда лгут. Путешествинник встретил пятерых островитян. На его вопрос сколько среди вас рыцарей первый ответил ни одного а двое других ответили один.Что ответили остальные.

Лучший ответ по мнению автора

1-й не может быть рыцарем, иначе он сказал бы правду (т.е. в его ответе прозвучало бы число, не меньшее 1 — сам же он рыцарь).

Итак, 1-й — лгун

2-й и 3-й не могут быть одновременно рыцарями, иначе в каждом ответе прозвучало бы число не менее 2.

Следовательно, либо они оба лгуны (*), либо один из них рыцарь (**).

Рассмотрим случай (*) — 2-й и 3-й оба лгуны. Тогда рыцарей больше, чем 1.

Значит, 4-й и 5-й — рыцари. Они скажут «Рыцарей 2» (***).

Рассмотрим случай (**). Например, 2-й — рыцарь. Значит, он говорит правду, т.е. рыцарей 1. Тогда 3-й лгун, он не может сказать правду, что рыцарей 1.

Значит, этот вариант отпадает.

Правильный вариант (***).

Ответ: остальные скажут «Рыцарей 2 (два)»

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров