Омская область

здравствуйте мой муж выплачивает бывшей... - вопрос №874706

здравствуйте мой муж выплачивает бывшей жене алименты 25%, у нас еще 1 ребенок 1,5 года. могу ли я находясь в браке подать на алименты ребенка и на содержания меня до 3 лет? если подать просто на алименты на ребенка сколько процентов будет высчитываться на 2 детей 33 или 50 по 25% на каждого?

Ответы

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете подать на алименты без расторжения брака.

Вашему ребенку суд должен присудить 16,5 % заработка сужа (из расчета 33 на двоих).

После этого муж должен подать иск к бывшей жене о снижении размера алиментов с 25 до 16,5, чтобы в сумме на двоих детей выплачивать 33 %.

подать, безусловно, можете. но взыскать алименты — право, а не обязанность суда. для взыскания вам будет необходимо доказать, что муж вам денег на содержание ребенка не выделяет, что при совместном проживании практически невозможно. сейчас суды внимательнее стали относиться к данной проблеме, чтобы исключить корыстный интерес и нарушение прав детей от предыдущих браков. так что сам факт подачи иска не оначает взыскание алиментов, а следовательно — и последующее снижение их размера в пользу старшего ребенка