Свердловская область

подскажите, продаю автомобиль, покупатель хочет... - вопрос №875010

подскажите, продаю автомобиль, покупатель хочет самостоятельно оформить договор о купле-продаже, при этом регистрировать договор не хочет, не в ГИБДД и не в другой профильной организации (этим вроде занимаются компании оформляющие ОСАГО и КАСКО), уточните ответственность за автотранспорт сохраняется за мной или переходит к новому владельцу? продажа по генеральной доверенности требует регистрации у нотариуса или теперь можно продавать машины по обычнойдоверенности без оформления у нотариуса, кто несет ответственность за автомобиль? простите тот же навернео вопрос только по другому сформулированный: ответственность за автомобиль несет тот на кого зарегистрирован автомобиль до следующей перерегистрации? заранее спасибо

Ответы

Владимир, добрый день, при продаже автомобиля можно оформить самостоятельно договор купли-продажи в простой (не нотариальной) письменной форме, однако если Ваш покупатель не оформит автомобиль на себя в ГИБДД, Вам будут предъявляться налоги, штрафы и т.д., поэтому после подписания договора купли-продажи лучше вместе переоформите автомобиль в ГИБДД. Если Вы дадите простую доверенность, вы все равно останетесь собственником автомобиля. См. выше. Нотариальная доверенность тоже в Вашем случае не нужна, если Вы хотите продать автомобиль. См. первый вариант.