Забайкальский край

Наказание водителю - вопрос №875334

Здравствуйте, Водитель сбил пешехода. Пострадавший лежит в больнице уже 14 дней. Диагноз: черепно — мозговая травма, многочисленные ушибы мягких тканей и т.п. Какое наказание должен понести водитель, если не были проведены экспертизы на показания алкогольного и наркотического опьянения? Может ли быть в этом случае штраф, размером в 1000 рублей, как поясняет нам полиция? По каким статьям водитель должен привлечься? Разъясните.

Ответы

В Вашей ситуации ответственность водителя зависит от заключения судебно-медецинской экспертизы, которая определит  вред здоровью потерпевшего, причиненного в результате ДТП.  Скорее всего вред здоровью будет определен, как легкий, либо средней тяжести. Ответственность водителя административная по ст.12.24 КоАП РФ. Указанная статья предусматривает лишение права управления т/с, а не только штраф. При этом потерпевший в любом случае вправе обратиться в суд с иском о компенсации материального( расходы связанные с лечением ) и морального вреда.