Хабаровский край

Работаю на производстве, сменный график... - вопрос №876305

Работаю на производстве, сменный график работы 4/4 по 12ч. Имеет ли право работадатель обязать меня выйти на работу 2 и 3 января 2014 если по графику в эти дни у меня рабочие смены? Имею ли я право отказатся от работы в празднечные дни выпавшие на мои рабочие смены? Нужны разъяснения с сылками на статьи закона!

Ответы

Праздничные дни на которые выпадают ваши рабочие дни (смена) по графику, для вас нерабочими не являются. Если вы откажетесь  и не выйдете на работу, работадатель будет вправе вас уволить за прогул. И даже в судебном порядке восстановиться не сможете. Ссылки вы можете найти и прочитать в Трудовом кодексе РФ. График смен составляется и утверждается работодателем после согласования с профсоюзом и вас с ним должны были ознакомить за месяц, до наступления месяца на который он составляется. Кроме того, согласно ст.113 ТК РФ «В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ».