Белгородская область

Перевод на неполный рабочий день - вопрос №876427

Здравствуйте. Я работаю в небольшой организации, формы ООО. С 09.01.2014 часть сотрудников переводят на неполный рабочий день, а часть отправляют в отпуск без содержания на 2 месяца. Правомерно ли это и как это оформить документально? Заранее благодарен

Ответы

Андрей, добрый день, в отпуск без сохранения зар. платы имею право отправить, только если работник напишет заявление о предоставлении ему этого отпуска. Что касается неполного рабочего времени, это еще сложнее:

1. Издается приказ.

2. Каждого работника письменно  уведомляете за 2 месяца. ст. 74 ТК

3. Только через 2 месяца можете вводить неполное время.

4. Если работник отказался, то увольняете по сокращению, т… е. со всеми выплатами.