Калужская область

17-летний работник на 3-й день... - вопрос №876470

17-летний работник на 3-й день работы на заводе в результате несчастного случая лишился глаза. Администрация пришла к выводу, что несчастный случай произошел исключительно по вине работника, который, несмотря на проведенный с ним инструктаж, работал без защитных очков. Работник пояснил, что он снял очки, потому что в них было неудобно работать, и кроме того, другие рабочие также работали без очков. Обязанли работодатель возместить причиненный работнику ущерб?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.

Если работник был устроен официально, то Вам нужно двигаться по другому пути: признать несчастный случай на производстве страховым, отменить акт Н-1, получить страховку от ФСС и пенсию, а потом уже получить все с работодателя, включая компенсацию морального вреда.