Обиды - вопрос №87665

Как перестать обижаться?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

доброго времени суток! Чтобы ответить Вам на Ваш вопрос, с Вами нужно пообщаться! Если будет желание, пишите мне в чат, попробую Вам помочь избавиться от Вашего «недуга».С уважением, Мария.

Добрый день! Поскольку Вы задали свой вопрос в крайне общем виде, не изложив никаких конкретных обстоятельств (в каких ситуациях, на кого обижаются), то и ответить Вам можно только в самом общем виде.

В основе обиды лежит ощущение несправедливости, того, что человеку не дали должного либо, наоборот, сделали с ним что-то не должное. Вызывается оно столкновением убеждения человека в том, что ему что-то должны/не должны, с реальностью (в которой с такими нашими убеждениями достаточно часто не считаются). Отсюда общая рекомендация: если Вы не хотите чувствовать обиду, то не надо считать, что кто-то ДОЛЖЕН, ОБЯЗАН делать/не делать по отношению к Вам то, что Вам хочется/не хочется. Это не означает, что Вы не имеете права/не сможете защитить свои реальные интересы — желание или нежелание у Вас всё равно остаётся. Но это избавит Вас от нереалистической уверенности в том, что другие люди ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУТ содействовать выполнению Ваших желаний.

Обида - упрощённая злость, учитесь отслеживать её у себя и заменять другими формами изъявления и подачи себя

Обида — переживание гнева к обидчику и жалости к себе. Это часть нашей жизни, сложно встретить человека, колторый бы не имел каких-либо обид на кого-то. И часто обиды изливаем в кругу близких, друзей, как своеобразная терапия, которая помогает пережить обиду. Избавиться от обид сразу наверное не получиться, но вполне можно научиться постепенно не обижаться, избавляться обид  и не держать их в себе. Пишите, научиться перестать обижаться это вопрос времени и работы над собой.