мама и дочь. - вопрос №876727

здравствуйте! начну из далека. С детства моя мама всегда делала выбор за меня. выбор игрушек одежды, друзей. если я пыталась сделать свой выбор, она убеждала меня в правельности своего выбора. в подростковом возрасте я пыталась отстоять свой выбор агрессией, но результат был еще хуже так как она давила на меня психологически… мол я ее до могилы доведу, болью сердца идругие «приступы» — теперь я понима что это была игра. но чувство вины за такие «приступы» мучают меня и сегодня. мне 24, ей 60 я один ребенок в семье. Эдинственный выбор который я сделала сама, выбор мужа. на свадьбе все выбирала она. У меня двое детей, но выбор одежды для моих детей, делает моя мама. все что я не куплю все не то. Она говорит что я не готова к семейной жизни и детям… но я так не считаю… когда они с папой были на море 3 недели… это время было идилией семейной жизни. муж меня поддерживает, но даже он не может ей протистоять. мы вынуждены жить с ними в 3х комнатке или переехать в однушку четверо… вообщем все печально, ночами слезы, а днем я стараюсь быть идеальной мамой для своих детей, что бы они не заподозрили что, что то не так. Иногда мне кажется что я схожу с ума и не вижу будущего. Она воспитала меня доброй и сочустливой… я безумно ее люблю и не переживу наверное ее потерю. я пару раз ходила к психологу сама и пару раз с ней.психолог сказала что я на нее наговариваю, на самом деле она хочет мне добра.Я тоже верю что она хочет мне добра, но не умеет его правильно преподнести.Своим детям я стараюсь давать выбор во всем, но иногда я замечаю нотки моей мамы в своем характере. Я не хочу что бы моим детям было так тяжело жить как мне.что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аля! Ваша мама все делала и продолжает делать из любви к Вам, используя, как ей кажется самые правильные методы воспитания. Гиперопека, гиперконтроль со стороны мамы продолжаются и сейчас, и будут продолжаться в будущем,  изменить маму не удастся, пока она сама не задумается и не захочет по другому взглянуть на себя и свои действия. Вам чтобы повзрослеть  надо перестать ждать что мама когда — нибудь измениться и ослабит свой контроль, начинайте воспитывать в себе самостоятельность, стройте свою жизнь исходя из позиции Я считаю, Я хочу, Я знаю… Вы уже сама мама и вполне можете обходиться без опеки своей мамы. Воспитывайте в себе внутреннюю уверенность и учитесь реагировать на замечания мамы по взрослому. Избавляйтесь от несуществующего чувства вины, Вы не сделали ничего такого, за что Вас можно наказать, наоборот Вы слишком долго делали многие вещи во вред себе и своему здоровью. У Вас прекрасный, понимающий муж и это был ВАШ ВЫБОР — Вы молодец! Вы искренне любите свои детей, а это для них самое главное! Верьте в себя и тогда у Вас все получится!