алименты - вопрос №87693

Здравствуйте! У моего супруга (юридически сожителя, т.к. мы не можем зарегистрировать брак) сложилась такая ситуация — его бывшая супруга подала на него алименты, ему как официально не трудоустроенному считают по 5000р, т.к. среднеежемес. зп по городу у нас 20000р считается; после подачи заявления, он не переводил на счет деньги, т.к. бывшая супруга пообещала, увидив что он готов платить как онапопросит, забрать, естественно она этого не сделала, а он не брал расписок, ему насчитали долг, но суть моего вопроса заключается вот в чем, на момент заключения их брака мой супруг был Лицом без Гражданства, а на момент расторжения у Вида на Жительство уже как год закончился срок действия ( там отдельная история, мы судились с ФМС) и по сей день он находится вообще без документов, ФМС только сейчас делает ему по новой Вид на Жительство, соответственно официально он вообще ничего не может сделать — мы не можем даже заявить, что у него есть 2ой уже ребенок, т.к. я числюсь как мать- одиночка, не можем никак оформить ничего, и вот такой момент, когда он сдавал документы в ФМС, т.к. он работать не может, мы брали справку, что он находится на содержании у отца. Можно ли осорить долг по алиментам и как вообще правильно поступить в сложившейся ситуации?

Ответы

Здравствуйте. Долг по алиметам оспорить нельзя — он будет только расти, если его не оплачивать. Самый идеальный вариант=устроиться по договору на работу и платить 1/4 от дохода — от з/п по договору.

Вот если бы Вы не были матерью одиночкой и он признал отцовство Вашего ребенка- я бы подсказала Вам одну небольшую хитрость.

С уважением к Вам, Т.С.