Здравствуйте, у меня ребенок девочка... - вопрос №877303

Здравствуйте, у меня ребенок девочка 4г. практически с рождения мучиемся скрещивает ножки и ручки и начинает корчится, так может продолжаться от 5мин до 30мин. при этом потеет, были у всех врачей каждый ставит свой диагноз и лечит! невролог- поставила мастурбацию. Когда начинаешь разъединять ножки начинает плакать.Если это мастурбация как с этим бороться? В дет.саду это тоже повторяется, но еще моментэто начинается именно каждый год в начале декабря, потом может повторится март-апрель, после до декабря ни каких симптомов… Как долго это может продолжаться??? И как с этим бороться?

Ответы

Добрый вечер. Катя, обязательно нужно показать дочку детскому невропатологу/психиатру/терапевту/эндокринологу, чтобы проверить и опровергнуть диагноз "веге­тативный пароксизм".

Катя, ваша дочка, маструбируя, получает эмоциональную и двигательную разрядку, самоуспокаивается, (иногда) релаксирует, либо снимает болевые ощущения либо отгорожения от сверхсильных раздражителей.

Причинами возникновения мастурбации у вашей дочки могли стать какие -то психотравмирующие факторы, например: дефицит тактильного контакта или расстование с вами, физическое наказание, запугивание или одергивание, ограничение её двигательной активности, конфликты в семье, противостояние вашим требованиям (своеобразный молчаливый протест)и т.д.

Попробуйте пока делать следующее:

*увеличьте тактильные контакты и  телесные ощущения с дочкой (поглаживания, поцелуи и т.д.),

*переключайте внимание дочки на другую эмоционально-положительную активность и так далее.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью вашего ребенка.  Мудрости вам.

Анна Медведева