Москва

срок возврата покупки (обувь) - вопрос №877693

Купили обувь. (4 декабря).  Не подошла с размером. Обменяли на другой размер. (через 13 дней, 17 декабря).  На другую (обмененную пару) тоже сохраняется гарантия возврата 14 дней? (т.е. +14 дней от той даты, когда был обмен) или уже нет. (т.е. срок возрата истечет от момента покупки первой пары — 18 декабря)?  Спасибо.

(Просто покупала мужчине в пожилом возрасте — капризничает, торазмер говорил мал, взяла побольше — теперь другие хочет)

Здравствуйте Елена! Если при обмене фиксировалась дата или есть свидетели того, что обмен был, то и законные 14 дней у Вас есть с момента обмена. А вобще у продавцов и владельцев бутиков помимо законных прав должна быть и совесть я думаю, что и без всяких противоречий они обязаны произвести обмен. Удачи Вам и счастья!
18.12.13

Здравствуйте Елена. 

Для того чтобы реализовать право на возврат или обмен товара надлежащего качества покупателю отведено 14 календарных дней, не считая дня покупки. Причем, если последний день приходится на выходной или праздничный, предельный срок не переносят.

В случае отсутствия аналогичного товара в продаже в момент обращения потребителя к продавцу потребитель вправе по своему выбору в одностороннем порядке расторгнуть договор и потребовать возврата уплаченной за товар суммы либо осуществить обмен при первом поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан сообщить потребителю об этом. В этом случае право на обмен сохраняется в течение 14 дней с момента получения сообщения потребителем. Следует подчеркнуть, что выбор способа действий в случае отсутствия товара в продаже принадлежит исключительно потребителю.

Товар можно вернуть или обменять если он не был в употреблении. То есть после обмена срок 14 дней будет исчисляться с момента обмена, а не первой покупки. Желаю удачи.   

18.12.13

в момент обмена вам должны были выдать чек с новым числом. 

Вы можете пойти и сказать что меняли и хотите снова, объясните свою ситуацию если на встречу не пойдут скажите что будите писать претензию и сслаться на свидтельские показания что меняли товар и срок перешел на новый, так де в прокуратуру будите писать далобу на нарушение прав.

В обще долдны так поменять)

Не забудьте оценить ответ положительно) 

18.12.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store