переезд ... - вопрос №87775

Здравствуйте уважаемые эксперты!

Для начала расскажу немного о себе. Мне 18 лет, учусь в университете. У меня довольно много друзей и меня вполне устраивает моя жизнь в этом плане.

Но год назад мои родители решили сменить квартиру на большую, так как семья у нас из 4 человек и жить в двух комнатах приходилось нелегко. Скажу честно, я их часто просил об этом,ведь жить с родителями в одной комнате довольно тяжело… И сменили! и всё бы хорошо, но квартира эта находится в 40 минутах езды от прошлого места проживания. Из-за этого  я вынужден каждый день ездить в старый двор, трятя на это уйму времени!!! не ездить не могу, так как дома мне очень скучно, я хочу гулять и общаться. я уж молчу про то что теперь девушку не могу привести домой..

Из-за этого я очень сильно ссорюсь с родителями, особенно, если что-то упускаю из-за невозможности всё время находиться на старом месте. В порыве гнева говорю всякие гадости родителям, хоть и стыдно… Каждый день думаю только о том как бы побыстрее переехать отсюда, но возможности такой пока нет, т.к. по закону переехать можно только через три года, иначе налоги придется платить… но жить так ЕЩЕ два года я не смогу!!! с ума уже схожу от безысходности!

П.С. когда переезжали, меня особо не спрашивали КУДА переедут, мама лишь пообещала, что не понравится — через год переедем. Но этот год превратился в три(((

теперь собственно вопрос! правы ли мои родители? поскольку они себя таковыми считают, мол, в будущем я им ещё спасибо скажу, а в том что мне приходится иногда жертвовать друзьями, они проблемы не видят… и как мне перестать ссориться с родителями? да и вообще прошу прокомментировать ситуацию..

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

здравствуйте. ваши родители поступили так как они считают правильным, тем более вы их сами об этом просили. но при любых изменениях приходится чем-то жертвовать, и вам и вашим родителям. это не первый и не последний случай в вашей жизни. вам стоит к этому относиться как опыту, который вы получаете.

что касается ссор с родителями, то скорее всего вы хотите им показать что вы уже взрослый и что вы то же имеете право голоса. разница в вашем Праве и Праве родителей заключается в том что они думают об интересах семьи, а вы думаете только о своих интересах… что бы не ссориться  — смотрите на вопросы несколько шире…

Вам 18 и вы учитесь в Университете, соответственно живете, пока, на попечении родителей. Вот на этом простом основании у них — приоритетное право решать семейные! вопросы. Если Вы заинтересованы изменить ситуацию и подогнать под себя, Вам придеться сепарироваться — перевестись на заочное, к примеру, зарабатывать и снять жилье там, где хотите.Вы готовы?

40 мин. — совершенно не путь, относительно других людей, которые тратят 2-8-28… часов до близких, детей, работы, друзей и тп. Все шире и в сравнении. Воспринимайте данные условия, как возможность обзавестись и новым кругом общения (это нормально во взрослой жизни, люди меняют статус, работу, привычки — новое окружение), помимо старых друзей да и «побороться» за них — что такое 40 мин. для дружбы и общения.