Омская область

Здравствуйте Меня зовут Галина У... - вопрос №878438

Здравствуйте. Меня зовут Галина. У меня такая ситуация. У меня умерла мама. На неё приватизирована 2 комнатная квартира. У неё есть муж с которым они были зарегистрированы но он просто прописан с правом доживания. В квартире ещё прописана сестра с мужем и сыном, но в приватизацию они не входят. Скажите пожалуйста что я сейчас должна делать как оформить и разделитьэту квартиру и какие доли кому положены? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

У мужа мамы по умолчанию в квартире будет 1\2 брачная доля, если квартира приобретена в браке, которую должен выделить нотариус, у остальных доли не будет. На вторую 1\2 долю могут претендовать наследники вашей мамы по закону (дети, муж, родители).

Если квартира приобретена до брака, то брачная доля не будет выделена.