Наследственное право - вопрос №87852

Здравствуйте! подскажите пожалуйста. после смерти отца остался не достроенный дом, есть только документы на земельный участок (он выкуплен) и паспорт на строительства дома (дом уже практически можно сдавать.) Может ли Мать сделать все документы и оформить дом на себя, без нашего с братом участия?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Михаил, здравствуйте.

Если между вами с братом и мамой нет разногласий кому достается дом и земля, то особо себя не заморачивайте.

Есть ддокументы на Землю — её и оформляйте.

Есть на земле дом. Нет на Земле дома — нотариусу все одно.

Мама вступит в наследств по Земле — тогда и дом на себя оформит. Без посреднических дел. Он ведь пока НИКАК не проведен?!

Наталья Николаевна вам верно подсказала все остальное. Идете к нотариусу. оформляете отказ от наследства в пользу мамы. Все остальное она сама без вас дооформит.

Успехов вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Фактически дом отца является объектом наследования, несмотря на то, что он не достроен.При этом вам необходимо будет у нотариуса оформить отказ от наследования дома в пользу мамы, после чего она сможет оформить на себя.

Да проще получить в наследство только землю, если между наследниками нету споров! Прямая дорога наториусу, только про недостроеный дом ничего не говорите! и техпаспорт не показывайте!