Острая почечная недостаточность - вопрос №878523

Здравствуйте. Вас беспокоит Маргарита. Мне 19 лет. Полгода назад я перенесла острую почечную недостаточность. Что было причиной такого внезапного отказа почек, так и неизвестно. Чувствовала себя абсолютно здоровой. пока в один день меня не начало тошнить. После анализов, стало ясно, что почки нездоровы. Повысился креатинин, был белок в моче. Госпитализировали. Однако никаких инфекций почек и в мочеполовой системе не нашли.Меня практически не лечили, так как через 4 дня уровень креатинина нормализовался. Что это вообще было, ни врачи, ни я так и не поняли. Единственное, до ОПН я совсем немного приболела, но чувствовала себя вполне хорошо. Обычное банальное ОРЗ. Принимала любимый когда-то антигриппин, который принимала с детства. Наверняка он не мог стать причиной ОПН.

Сначала, узи показывало увеличение почек, но через 4 дня все нормализовалось. В течение полугода следим за динамикой. Анализы после перенесенного ОПН вроде неплохие, однако не все в норме.Фильтрационная функция почек повышена. Иногда белок в небольшом количестве, последний раз, например, был 0,01. Гемоглобин немного ниже нормы 113( и то не всегда, иногда он в норме). И еще повышена альфа-амилаза, хотя узи поджедудочной железы показывает, что все в норме. Может ли её повышение быть связано с перенесенным ОПН?

Встречали ли вы в своей практике такие, не совсем понятные случаи? Какие еще могут быть причины ОПН, кроме всем известных? И да, алкоголь я вообще не принимала и не принимаю. Буду очень благодарна за ответ.

1 ответ

Ответы

ОПН может возникнуть на фоне приема больших доз парацетамола (антигриппин). Такая ОПН действительно проходит без следа и без лечения на фоне отмены препарата