Алкогольная продукция - вопрос №87874

Здравствуйте, у меня произошла данная ситуация:

Пришел с друзьями в пивной бар, заказали пива все было хорошо.Потом я решил заказать себе алкогольный коктейль но мне оффициант сказал что данная продукция продается лишь с 21 года (мне 19)

Вопрос:

Каким законом руководствовался оффициант и так ли это что алкогольные коктейли продаются с 21 года?

Если с 18 то какими словами\статьями мне объяснить что оффициант неправ?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 2 статьи 16 ФЗ " О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. Следовательно, если вы достигли 18-летнего возраста, то имеете полное право на распитие спиртосодержащих напитков. Вам следует попросить у бармена жалобную книгу, которая находится как правило у администратора. И сделать соответствующую запись со ссылкой на нормативный акт.

С уважением, И.П.