Новосибирская область

здравствуйте,мне нужна помощь в составлении... - вопрос №879193

300 p

здравствуйте, мне нужна помощь в составлении искового заявления по факту выселения человека из моей квартиры в связи со смертью, дело в том что она проживала на территории Украины и там же умерла, ее сын не хочет предоставлять нам свидетельство о смерти выслал только копию, но заверенную нотариусом.в паспортном столе ее отказались принимать как документ и отправили меня в суд.спасибо завнимание

Ответы

Пишите простое исковое заявление сами о снятии с регистрационного учёта умершего гражданина. Госпошлина 200 рублей.

п. 128 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации гласит: «Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае: смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;... Снятие с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства умерших граждан производится органом регистрационного учета с даты государственной регистрации смерти».

 Здравствуйте, подавайте иск  в  суд  об установлении юридического факта смерти. Суд  вправе вынести решение по имеющемуся  у вас документу- копии свидетельства о смерти  или в  ваших интересах отправит  запрос в   суд по месту последнего ж ительства гражданки, произвести опрос близкого родственника- ее сына  по  факту  смерти и  копию протокола вышлют в адрес суда для приобщения к вашему иску, после  чего суд вынесет решение по-существу, огласив вам решение.

необходимо иск не о выселении, а о снятии с регистрационного учета.

обращайтесь в чат. помогу

Здравствуйте, Надежда.

Если ситуация такая как Вы ее описываете, то Вам легче (и быстрее) выписать данную женщину по суду как утратившую право пользования жилым помещением (не проживающую).

Здесь факт смерти Вам доказывать не нужно будет, нужно будет доказать лишь факт длительного не проживания. Все это действительно, если женщина не являлась членом семьи собственника помещения.

Здравствуйте, Надежда. В данном случае подавайте исковое заявление в суд о снятии человека с регистрационного учета в связи со смертью и приложите ту самую копию свидетельства о смерти. Даже нотариально заверенная копия имеет практически такую же юридическую силу как и основное свидетельство.

Просите в паспортном столе письменный отказ и обжалуйте его, так как он неправомерен: заверенная нотариусом копия имеет такую же юридическую силу как и оригинал свидетельства о смерти.

Здравствуйте Надежда! В вашем случае нужен иск не о выселении а иск о снятиис регистрации умершего.Но перед тем как обратиться в суд потребуйте у паспортного стола письменный ответ на каком основании ини отказывают вам в снятии с регистрации умершего.Пунктом 2.1.29 Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного постановлением Госстандарта России от 27.02.98 N 28, предусмотрено, что копией документа является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы.

Пунктом 2.1.30 названного стандарта установлено, что заверенной копией документа является копия документа, на которую в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу.

Так что заверенное наториально свидетельство о смерти имеет полную юридическую силу.Поэтому сотрудник паспортного стола который послал вас в суд, очень серьезно нарушил законодательсто РФ

Подайте заявление о снятии с регистрационного учета. Получите письменный отказ. Отказ обжалуйте в суде. Все получится, нужно фиксировать все документы( отправлять заказными письмами с уведомлением о вручении с описью вложения). Готовить дело для обращения в суд. Копия засвидетельствованная нотариусом доказательство по делу.

Добрый день, Надежда! Вам нужно подавать исковое о снятии с регистрационного учета. пишите в чат.
Установление юридического факта смерти гражданина, (свидетельство о смерти которого имеется!) да еще и на территории другого государства, возможно и гражданина другого государства — это сильно сказано! Одно судебное поручение на Украину через Министерство юстиции полгода проходит минимум. Не придумывайте такой ерунды — обращайтесь в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением.