Челябинская область

Здравствуйте! Посоветуйте, что можно было... - вопрос №879258

Здравствуйте! Посоветуйте, что можно было бы сделать в такой ситуации: развелись с мужем, имеются двое несовершеннолетних детей. Сейчас проживаю с детьми отдельно от бывшего супруга. Он проживает в трехкомнатной квартире, которая поделена на доли (соответственно имеются «зеленки») 1/4 у старшего сына, и по 3/8 у меня и бывшего супруга. Квартира в ипотеке до декабря 2016 года (остаток по ипотеке около400 000 рублей). По погашению ипотеки, мы (в связи с тем, что гасили часть материнским капиталом) должны выделить из своих долей долю младшему сыну, соответственно, у всех будут доли по 1/4. Сейчас встал вопрос о дележке квартиры. Бывший супруг стоит на том, чтобы делить квартиру пополам, я стою на том, что нам с детьми там принадлежит 3/4. К соглашению прийти не получается. Реально по деньгам изначально вкладывались пополам, но я остаюсь с двумя маленькими детьми. Как я понимаю в суд мне обращаться не с чем, так как доли уже поделены, и никто его не может обязать отдать мне с продажи квартиры именно 3/4. Сейчас нахожусь в очень затруднительном положении и не знаю как нам с детьми быть...

Ответы

Здравствуйте! Вы ошибаетесь (на счет суда, и правы на счет долей). Как раз таки в суд вам и есть с чем обращаться. Согласно ч.4 ст.10 ФЗ РФ № 256-ФЗ:"Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению". Так же вы можете обратиться и в ПФР.